Сколько стоит восстановить завещание деда, оригинал которого мы не можем найти?

Мой дед написал на квартиру завещание на брата. После смерти деда мы не можем найти завещание. Мы нашли нотариуса, у которого дед писал завещание, но нотариус говорит, что восстановление завещания будет стоить 5000 руб. Прав ли нотариус?

, Максим, с. Волоконовка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Нотариус взимает плату, состоящую из двух частей — государственной пошлины (нотариального тарифа) и платы за технические работы.

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
25) за выдачу дубликатов документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти, — 100 рублей;
ст. 333.24, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

Государственная пошлина за выдачу дубликата завещания небольшая, а все остальное, видимо — плата за тех. работы. Примерные (рекомендательные) тарифы на тех. работы устанавливают нотариальные палаты субъектов РФ.

Позвоните в нотариальную палату своей области, узнайте, какой рекомендован размер платы за выдачу дубликата документа. Если считаете, что нотариус завышает размер платы — можете жаловаться в нотариальную палату или в суд. Но в суде шансов у вас мало, так как размер стоимости тех работ государство не регулирует.