Можно ли в исковом заявлении просить о возмещении морального и материального вреда одновременно?

2 года назад я попал в ДТП. получил тяжкие повреждения здоровью. получил страховые выплаты за здоровье и разбитый автомобиль. но последствия травмы оказались очень серьезными, предстоит сложная операция на позвоночник. качество жизни коренным образом изменилось. На деньги,которые мы получили за автомобиль,аналогичный купить невозможно, так как свой авто мы привезли в Россию на заказ, он был в отличном состоянии,а в России авто такого года - рухлядь. Оценщики проводят экспертизу не по состоянию авто, а по году выпуска. Какую максимальную сумму по моральному вреду можно реально получить? Виновник ДТП гражданин Болгарии. На данный момент против него возбужденно уголовное дело. На момент ДТП он был сотрудником болгарской фирмы, был за рулем фуры, принадлежащей фирме, и исполнял свои служебные обязанности.

, Станислав, г. Воронеж
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый вечер, могу вам подготовить такое заявление, моральный вред точно можно с него взыскать, далее по поводу имущественного вреда, часть вам выплатила страховая, а остальную часть надо будет подтверждать экспертизой, что на момент дтп, автомобиль стоил реально больше, желательно такую экспертизу делать в проверенной экспертной организации, где вы будете уверены что оценят больше чем насчитала страховая и тогда да, можно будет взыскать разницу, также можно взыскать с него все расходы связанные с лечением и восстановлением здоровья, советую собрать все возможные чеки из больниц и покупки лекарств.