8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное принудительное психическое лечение

Моя мать (69 лет) обращалась в полицию по факту проникновения в квартиру и кражи вещей (неоднократно проникали). Я проживаю с ней. С марта 2017 по настоящее время не было проведено никакого расследования-отказ в возбуждении дела. Хотя прокуратура признала его незаконным и отправила на расследование. Вчера маму вызвали к участковому на опрос. И без предупреждения увезли в психиатрическую клинику на освидетельствование. Имел ли на это право участковый? Насколько это законно? Врачи ставят вопрос о лечении в стационаре. В понедельник будет рассмотрение дела в суде. Каковы шансы лечения хотя бы амбулаторно? Как обжаловать данное решение? Неужели человек который ищет защиты у полиции считается ненормальным?

Показать полностью
, Елена, г. Омск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Елена. Психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке может осуществляться только на основании решения суда по административному исковому заявлению, поданному в соответствии со ст. 280 Кодекса административного судопроизводства РФ, врачом-психиатром, оказывающим психиатрическую помощь.

Ваша мама на учете у врача психиатра состоит?

Согласно ст. 279 КАС РФ суд принимает решение об удовлетворении административного иска о госпитализации гражданина в недобровольном порядке, если установит наличие достаточных для этого оснований:

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

В том то и дело что не стоит на учете. на освидетельствование ее отправил участковый.

В том то и дело что не стоит на учете. на освидетельствование ее отправил участковый.

Елена

Доброе утро, Елена. В данном случае рекомендую обратиться в орган прокуратуры с жалобой для проведения проверки относительно правомерности действия участкового уполномоченного полиции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
800 ₽
Медицинское право
Начал проходить комиссию, врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение
Здравствуйте,я мобилизованный,после ранения. У меня полное пересечение седалищного нерва, после операции врач сказал нет возможности его сшить. Начал проходить комиссию,врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение. Я хочу отказаться от лечения и пройти ВВК повлияет ли отказ на лечение на категорию годности,операция была десять месяцев назад.
, вопрос №4087822, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Какие ежемесячные выплаты положены добровольцу, находящемуся на лечении в госпитале после ранения
Добрый день! Какие ежемесячные выплаты положены добровольцу, находящемуся на лечении в госпитале после ранения. ВВК прошел, категория Д. Оформлено УВБД. Инвалидности пока нет.
, вопрос №4087394, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017