В какой суд нужно подать заявление о взыскании долга?

Какой суд нужно подать заявление о взыскании долга. По прописке ответчика или истца? Живём разных городах.

, Игорь, г. Ижевск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Общее правило такое:

Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Но в зависимости от характера спора это правило может меняться. Из чего возник долг? Например, если долг по алиментам, то можно подавать и по месту жительства истца.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

По месту жительства ответчика. До 50 тыс.руб в мировой суд, свыше федеральный суд.