Обладает ли юридической силой договор займа?

Здравствуйте! Муж был прописан с мамой и сестрой. Мама и сестра решили приватизировать квартиру, предложили мужу выписаться за деньги. Составлен отказ от приватизации, он выписался. Получены 50% от суммы. Напечатана расписка о получении первых 50%. Напечатана расписка, в которой мать обязуется выплатить оставшиеся 50% до 1.01.19 года. Так же напечатан ДОГОВОР ЗАЙМА, в котором прописано, что муж обязуется вернуть всю сумму до 1.02.19 года. Муж говорит, что его уверили,что это стандартный документ. Я переживаю, что мать и сестра потребуют сумму обратно.

На расписках и договоре кроме подписей матери и мужа ничего нет. Обладает ли этот договор юридической силой?

, Наталья, г. Москва
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Договор займа составляется в простой письменной форме. В вашем случае и договор займа и расписка имеют юридическую силу. По данным документам мама и сестра мужа имеют права требовать возврат денежных средств указанных в договоре займа. В случае если  деньги возвращены не будут они в течении трёх лет имеют право обратиться в суд о взыскании денежных средств с вашего мужа по данному договору.