Какие документы и справки нужно собрать, чтобы удалось оформить опекунство?

Здравствуйте. Я бы хотела задать вопрос. Я- ребенок из детского дома, учусь в колледже, несовершеннолетняя. Возможно ли оформить временное опекунство на период каникул? Во время зимних и летних каникул дети уезжают в детский дом, т.к. общежитие закрывается. Человек, который хочет оформить опекунство, не приходится мне родственником. При этом, у женщины есть стабильный заработок, нет судимостей и инфекционных заболеваний. Возможно ли это. Какие документы и справки нужно собрать, чтобы удалось оформить опекунство?

, Алена, г. Барнаул
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте, правила подбора и учёта граждан, которые изъявили желание стать опекунами или попечителями регаментируются "Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.09.2015) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» (вместе с «Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание...»

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление);
б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 02.07.2013 N 558)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;
КонсультантПлюс: примечание.
Подпункт г) пункта 4 признавался утратившим силу с 1 сентября 2012 года Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 391. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2012 N 474, вступающим в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано в «Российской газете» — 18.05.2012), данное изменение признано утратившим силу.

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;
(пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2013 N 118)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 утвержден перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью.

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
з) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 118;
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 20.04.2015 N 101-ФЗ статья 127 Семейного кодекса РФ изложена в новой редакции. Норма, предусматривающая психолого-педагогическую и правовую подготовку лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, содержится в пункте 6 новой редакции статьи 127.

и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Формасвидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.04.2012 N 391, от 14.02.2013 N 118, от 10.02.2014 N 93)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) автобиография;
л) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).
(пп. «л» введен Постановлением Правительства РФ от 02.07.2013 N 558, в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2014 N 93)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 391 в данные Правила внесено изменение (в части дополнения пунктом 4(1)), вступающее в силу с 1 сентября 2012 года, которое было признано утратившими силу ПостановлениемПравительства РФ от 12.05.2012 N 474, вступающим в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано в «Российской газете» — 18.05.2012).

4(1). Гражданин, выразивший желание стать опекуном и имеющий заключение о возможности быть усыновителем, выданное в порядке, установленном Правилами передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275, в случае отсутствия у него обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации, для решения вопроса о назначении его опекуном представляет в орган опеки и попечительства указанное заключение и документы, предусмотренные подпунктами «а» и «ж» пункта 4 настоящих Правил.
(п. 4(1) введен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 118; в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2015 N 960)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Документы, предусмотренные пунктом 4 настоящих Правил, могут быть поданы гражданином в орган опеки и попечительства лично, либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», или регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.
В случае личного обращения в орган опеки и попечительства гражданин при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.
В случае если гражданином не были представлены самостоятельно документы, предусмотренные подпунктами «в»«г»и «л» пункта 4 настоящих Правил, указанные документы запрашиваются органом опеки и попечительства в соответствующих уполномоченных органах посредством межведомственного информационного взаимодействия. Для направления запросов о предоставлении этих документов гражданин обязан предоставить в орган опеки и попечительства сведения, предоставление которых необходимо в соответствии с законодательством Российской Федерации для получения этих документов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.07.2013 N 558)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае если гражданином не были представлены копии документов, указанные в подпунктах «е»«и» и «л» пункта 4настоящих Правил, орган опеки и попечительства изготавливает копии указанных документов самостоятельно (при наличии представленных гражданином оригиналов этих документов).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.02.2014 N 93)
(п. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2012 N 474)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Документы, предусмотренные подпунктами «б» - «г» пункта 4 настоящих Правил, принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи, документ, предусмотренный подпунктом «д», — в течение 6 месяцев со дня его выдачи.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.2013 N 118, от 02.07.2013 N 558)

(см. текст в предыдущей редакции)

6(1). Запросы, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, направляются органом опеки и попечительства в соответствующий уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня предоставления документов, предусмотренныхподпунктами «а»«б»«д» - «ж» и «к» пункта 4 настоящих Правил.