Как получить пенсию лежачего больного на уход за ним?

У мужа-инсульт,правая сторона парализована,лежит,не поднимается.Как получить деньги(его пенсию) на уход за ним?

, Тищенко Любовь Михайловна, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Любовь Михайловна!

Для получения пенсии мужа Вам потребуется нотариально удостоверенная доверенность от него. Для этого можно вызвать нотариуса на дом. Нотариус удостоверит доверенность только если муж может говорить и понимает значение своих действий.

В случае, если муж не способен по состоянию здоровья понимать происходящее вокруг, плохо говорит или не может выразить свои намерения, то нотариус откажет в удостоверении доверенности. В этом случае нужно обращаться в суд с заявлением о признании мужа недееспособным и назначении Вас его опекуном (попечителем).