1436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

После исполнительного производства судебных приставов банк все равно требует оплатить долг, как быть?

здравствуйте у прошел суд по совкомбанку.дело передали судебным приставам.на взыскание с заработной платы.по сей день звонят с банка требуют оплатить долг.как мне быть в такой ситуации.

25 Ноября 2017, 17:50, вопрос №1824646
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3774
ответа
1395
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Для решения подобных проблем в 2016 году был принят закон:

Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Кредитор имеет право с вами связываться, но для этого есть ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

25 Ноября 2017, 18:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
428
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, здравствуйте. Обратитесь в банк с письменным заявлением. сославшись на закон об исполнительном производстве, попросите прекратить звонки с требованием оплатить долг, поясните, что по поводу выплаты долга будете общаться с уполномоченным лицом- судебным приставом.

25 Ноября 2017, 18:01
q Отблагодарить
1 0
максим
клиент, г. Белово

я им и звонил.и приставы приезжали я ними разговаривал.они сказали что не вздумайте им платить так как долг бедет списываться с зарплаты а то что я буду сам оплачивать возможно те деньги не вернуться.просто я оплачу в двое

25 Ноября 2017, 18:16
428
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Череповец
Общаться в чате

я им и звонил.и приставы приезжали я ними разговаривал.они сказали что не вздумайте им платить так как долг бедет списываться с зарплаты а то что я буду сам оплачивать возможно те деньги не вернуться.просто я оплачу в двое

максим

Все верно, если будет возможность гасить сверх того, что вычитают с зарплаты, делайте это через приставов, иначе деньги могут потеряться.

25 Ноября 2017, 18:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.