Как получить копии документов из материалов дела?

я являюсь истцом по гражданскому делу. Ответчик принес в суд документы и судья приобщила копии этих документов к материалам дела. Могу ли я попросить, чтобы мне дали эти документы, заверенные судом, чтобы на них стояла отметка, что эти документы из материалов дела. И как мне получить заверенные судом копии этих документов?

, Анастасия, г. Казань
Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте!

Анастасия, в  соответствии с ч. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,

Пунктом 11.10 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15.12.2004 N 161 (далее — Инструкция), определен порядок выдачи копий судебных документов и снятия копий с материалов дела.

Так, согласно данному порядку гражданский истец, его представитель вправе получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им иску без оплаты.

Сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском деле, а также их представителям предоставляется возможность снимать копии с материалов дела по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей — председательствующим по делу.

Таким образом, лицам, участвующим в гражданском деле, при рассмотрении данного дела на основании письменного заявления могут быть предоставлены затребованные копии с материалов из дела с оплатой за свой счет.

На основании ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Согласно п. 12.3 Инструкции гражданское дело, оконченное производством, сдается в архив в соответствии с резолюцией председателя суда или судьи, председательствующего по делу.

Отдельные документы из судебных дел, а также заверенные копии этих документов и письменные справки по делам выдаются уполномоченным работником отдела делопроизводства суда или работником архива лицам, участвующим в деле, и их представителям по гражданскому делу по письменному заявлению с разрешения председателя суда или его заместителя, с оплатой в надлежащих случаях государственной пошлины ( п. 16.4 Инструкции).

Поскольку выдача копий материалов из дела, в том числе и копии протокола судебного заседания, уже после рассмотрения дела и вынесения соответствующего решения суда производится из гражданских дел, находящихся в архиве суда, то в этом случае выдача копии судебного заседания, если она и не была получена лицом, участвующим в деле, во время рассмотрения дела, относится к повторной выдаче копий документов из архивных дел судов.

Надеюсь мой ответ будет Вам  полезен.

Анастасия
Клиент, г. Казань

то есть нужно написать заявление на имя председателя суда и уплатить госпошлину, а в каком размере?

Здравствуйте!

Анастасия, в  соответствии с ч. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,

Пунктом 11.10 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15.12.2004 N 161 (далее — Инструкция), определен порядок выдачи копий судебных документов и снятия копий с материалов дела.

Так, согласно данному порядку гражданский истец, его представитель вправе получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им иску без оплаты.

Сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском деле, а также их представителям предоставляется возможность снимать копии с материалов дела по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей — председательствующим по делу.

Таким образом, лицам, участвующим в гражданском деле, при рассмотрении данного дела на основании письменного заявления могут быть предоставлены затребованные копии с материалов из дела с оплатой за свой счет.

На основании ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Согласно п. 12.3 Инструкции гражданское дело, оконченное производством, сдается в архив в соответствии с резолюцией председателя суда или судьи, председательствующего по делу.

Отдельные документы из судебных дел, а также заверенные копии этих документов и письменные справки по делам выдаются уполномоченным работником отдела делопроизводства суда или работником архива лицам, участвующим в деле, и их представителям по гражданскому делу по письменному заявлению с разрешения председателя суда или его заместителя, с оплатой в надлежащих случаях государственной пошлины ( п. 16.4 Инструкции).

Поскольку выдача копий материалов из дела, в том числе и копии протокола судебного заседания, уже после рассмотрения дела и вынесения соответствующего решения суда производится из гражданских дел, находящихся в архиве суда, то в этом случае выдача копии судебного заседания, если она и не была получена лицом, участвующим в деле, во время рассмотрения дела, относится к повторной выдаче копий документов из архивных дел судов.

Надеюсь мой ответ будет Вам  полезен.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заверять копии из дела никто не будет. Но судья обязан был убедиться, приобщая копии документов, что такой же комплект копий предоставлен Вам как участнику процесса. В таком случае в заявлении пишите — копии мне как участнику процесса предоставлены не были, прошу предоставить. Но не факт, что суд удовлетворит ходатайство (и то — в следующем заседании).

Вы имеете право знакомиться с материалами дела и фотографировать материалы.

Анастасия
Клиент, г. Казань

Дело в том, что мне нужны копии из материалов дела, чтобы на них стояла отметка суда, что эти копии сняты с документов именно из материалов дела. То есть, чтобы на этих копиях стояла отметка суда, что такие документы есть в материалах дела.

Добрый день. Суд заверит копии только по запросу другого правоохранительного органа.  Если Вы собираете доказательства для другого гражданского дела — сделанных Вами обычных ксерокопий достаточно. Если для предоставления в материалы уголовного дела — подайте следователю ходатайство об истребовании в суде заверенной копии гражданского дела.