Здравствуйте!
Иван, наиболее распространенным основанием для того, чтобы ограничить выезд из России является уклонение гражданина от выполнения обязательств, которые наложены на него судом.
Согласно законодательным нормам и сложившейся судебной практике такое ограничение возможно лишь при одномоментном наличии следующих условий:
— есть исполнительный документ, выданный на основании решения суда или само решение, в котором указаны наложенные на гражданина обязательства;
— сумма долга по исполнительному документу больше 10 тысяч рублей. По новому закону для отдельных категорий долгов — 30 тысяч рублей;
— исполнительный документ не может быть просрочен — предъявлен к исполнению на протяжении 3-х лет со дня вступления решения суда в законную силу;
— судебное решение должно обладать законной силой. Сроки обжалования истекли и жалобы отклонены.
Рекомендую Вам обратиться к судебному приставу-исполнителю, у которого в производстве находится исполнительное производство по делу об административном нарушении для уточнения всех вопросов.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен.