Разрешен ли перевод на зарубежный совместный счет?

Разрешена ли следующая валютная операция:

прямой перевод с ЛИЧНОГО зарубежного счета одного из супругов на зарубежный СОВМЕСТНЫЙ счет супругов открытый в другом банке? (Минуя уполномоченные банки РФ) И обратно с совместного счета на личные.

, Виктор, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Виктор, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать:

1. Являетесь ли Вы и Ваша супруга налоговыми резидентами страны?

2. Живете ли Вы и Ваша супруга в России на постоянной основе?

3. Если Вы и Ваша супруга проживаете в другой стране, посещали ли вы Россию в течение года?

Виктор
Клиент, г. Москва

Да, живущие в РФ и являющиеся налоговыми резидентами

В этом случае операции  соответствуют требования валютного регулирования и контроля. В случае открытия совместного счета супруги являются равноценными сторонами договора банковского счета.

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

 4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.

Безусловно обо всех движениях придется отчитываться.

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

7. Резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд, да, поскольку счет принадлежит обоим супругам, то эта операция подпадает под ч.4 и/или 5 ст.12 ФЗ о валютном контроле (операция между своими счетами, также операцию можно отнести к дарению супругу)

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.

Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).

5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации,могут быть зачислены суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады), средства, полученные в случаях, установленных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктами 10 — 12, 16 — 18 части 1 статьи 9, абзацами шестым — восьмым части 2, пунктом 2 части 3 статьи 14, а также пунктами 1 — 3 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.

Виктор
Клиент, г. Москва

Так в том то и дело, что формально счет только на 50% твой. И не будет второго толкования "Резиденты вправе переводить на СВОИ счета..."

и если не ошибаюсь, перевод супругам и близким родственникам валюты может быть только через уполномоченный банк

Виктор

ошибаетесь (ст.14)

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:

2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

Так в том то и дело, что формально счет только на 50% твой. И не будет второго толкования «Резиденты вправе переводить на СВОИ счета...»

Виктор

считаю, не будет, т.к. совместное имущество (деньги) принадлежат Вам в полном объеме, как и супруге

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Так в том то и дело, что формально счет только на 50% твой. И не будет второго толкования «Резиденты вправе переводить на СВОИ счета...»

Виктор

Здравствуйте.

На мой взгляд счет не на 50% является чьим-то. Он совместный, а значит правом распоряжаться всеми денежными средствами по нему обладает каждый из супругов, что снимает вопрос о 50% или каком-то еще проценте. Если посмотреть на письмо ФНС

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 14 июня 2016 г. N ОА-3-17/2664@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение по вопросу о необходимости подачи специальной декларации гражданином Российской Федерации, имеющим счет в иностранном банке, сообщает следующее.

Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ предусмотрена возможность подачи специальной декларации в целях добровольного декларирования активов и счетов в банках, приобретенных и открытых гражданами в период до 01.01.2015.

В то же время пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ) закреплено право резидентов без ограничений открывать счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 12 Закона N 173-ФЗ резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии счетов и об изменении реквизитов счетов не позднее одного месяца со дня соответственно открытия или изменения реквизитов таких счетов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

По мнению ФНС России, внесение изменений в условия распоряжения счетом не приводит к возникновению обязанности у его первоначального владельца по информированию налогового органа об этом факте. При этом у лица, вновь получившего право распоряжения этим счетом, такая обязанность возникает.

Учитывая изложенное, по зарубежным счетам, открытым в период до 01.01.2015 и в отношении которых была исполнена обязанность, установленная частью 2 статьи 12 Закона N 173-ФЗ, необходимость подачи упомянутой выше специальной декларации отсутствует.

Вместе с тем сообщаем, что частью 7 статьи 12 Закона N 173-ФЗ на физических лиц — резидентов возложена обязанность по представлению налоговым органам по месту своего учета отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 N 1365 «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации».

Пунктом 4 указанного Порядка предусмотрено, что в случае если несколькими физическими лицами — резидентами открыт общий (совместный) счет в банке за пределами территории Российской Федерации, отчет представляется каждым таким физическим лицом — резидентом.

Настоящее разъяснение (письмо) не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования валютных отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует резидентам (нерезидентам) руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличном от положений настоящего письма.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.Л.ОВЕРЧУК

то из его существа можно усмотреть, что ФНС так и понимает общий совместный счет. Иначе было бы странным требование от каждого пользователя счета требовать полного отчета о движении средств по нему.