Как действовать, если не оформлен мамой дом по завещанию дедушки?

Здравствуйте, 5 лет назад у меня умер дедушка и оставил дом и земельный участок моей маме , завещание у нее на руках , но дом она на себя не оформляла, да и домовой книги у нее раньше не было. Что посоветуете?

, Евгений, г. Прокопьевск
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Евгений, здравствуйте. наследство можно принять двумя путями — обратиться в установленный срок нотариусу или выполнить действия, свидетельствующие о его принятии. Если мама в установленный срок не обратилась к нотариусу, но фактически приняла наследство, т.е., например, живет в доме, обрабатывает участок, несет расходы по их содержанию, то она вправе обратиться в суд с иском о признании прав собственности на данные объекты в порядке наследования. Недостающие документы можно запросить в архивах.

Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте!

Евгений, из Вашего вопроса вытекает, что других наследников претендующих на дом и участок нет? А Ваша мама фактически приняла имущество после смерти дедушки? А так же содержала указанное имущество? Принимала меры по сохранению собственности,  платила коммунальные платежи.

В таком случае основания для фактического вступления в права указаны в статье 1153 ГК. В этом случае восстановить право на наследство проще. Связано это с действием статьи 1154 ГК. В ней прописано, что если пропущен срок вступления в наследство, лицо, фактически получившее имущество, имеет право на получение прав на него. Для того чтобы восстановить сроки вступления в наследство в этом случае, следует представить суду подтверждение фактического принятия собственности. Это могут быть чеки по оплате квартплаты, квитанции о погашении задолженностей.

В статье 1153 ГК РФ указано, что если пропущен срок вступления в наследство, по закону лицо может обратиться за свидетельством в любой момент времени. Закон предусматривает срок исковой давности по наследственным делам. Пропуск срока вступления в наследство и порядок его восстановления можно изучить в гражданском кодексе. Иногда данный вопрос решается во внесудебном порядке.

Чаще всего, необходимость обращения в суд связана со спорами между претендентами на имущество и отсутствием доказательств о фактическом принятии наследственной массы.

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Могу предложить услуги по оформлению  документов на  наследство.

Если у Вас возникают дополнительные вопросы, то напишите мне в  чат.

Можете также заказать личную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу, что приблизит Вас в достижении цели, снизит расходы, и даст четкое понимание алгоритма действий.