8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если не оформлен мамой дом по завещанию дедушки?

Здравствуйте, 5 лет назад у меня умер дедушка и оставил дом и земельный участок моей маме , завещание у нее на руках , но дом она на себя не оформляла, да и домовой книги у нее раньше не было. Что посоветуете?

, Евгений, г. Прокопьевск
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Евгений, здравствуйте. наследство можно принять двумя путями — обратиться в установленный срок нотариусу или выполнить действия, свидетельствующие о его принятии. Если мама в установленный срок не обратилась к нотариусу, но фактически приняла наследство, т.е., например, живет в доме, обрабатывает участок, несет расходы по их содержанию, то она вправе обратиться в суд с иском о признании прав собственности на данные объекты в порядке наследования. Недостающие документы можно запросить в архивах. 

1
0
1
0
Екатерина Рябова
Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте!

Евгений, из Вашего вопроса вытекает, что других наследников претендующих на дом и участок нет? А Ваша мама фактически приняла имущество после смерти дедушки? А так же содержала указанное имущество? Принимала меры по сохранению собственности,  платила коммунальные платежи.

В таком случае основания для фактического вступления в права указаны в статье 1153 ГК. В этом случае восстановить право на наследство проще. Связано это с действием статьи 1154 ГК. В ней прописано, что если пропущен срок вступления в наследство, лицо, фактически получившее имущество, имеет право на получение прав на него. Для того чтобы восстановить сроки вступления в наследство в этом случае, следует представить суду подтверждение фактического принятия собственности. Это могут быть чеки по оплате квартплаты, квитанции о погашении задолженностей.

В статье 1153 ГК РФ указано, что если пропущен срок вступления в наследство, по закону лицо может обратиться за свидетельством в любой момент времени. Закон предусматривает срок исковой давности по наследственным делам. Пропуск срока вступления в наследство и порядок его восстановления можно изучить в гражданском кодексе. Иногда данный вопрос решается во внесудебном порядке.

Чаще всего, необходимость обращения в суд связана со спорами между претендентами на имущество и отсутствием доказательств о фактическом принятии наследственной массы.

1
0
1
0
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Могу предложить услуги по оформлению  документов на  наследство. 

Если у Вас возникают дополнительные вопросы, то напишите мне в  чат. 

Можете также заказать личную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу, что приблизит Вас в достижении цели, снизит расходы, и даст четкое понимание алгоритма действий. 


0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию
Приватный вопрос.
, вопрос №4061719, Максим, г. Мурманск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, купила машину у мужчины, но она не оформлена на него, собственник является женщина у которой он
Здравствуйте, купила машину у мужчины, но она не оформлена на него, собственник является женщина у которой он и купил эту машину, договор купли продажи его с ней есть, но он машину не зарегистрировал на себя, получается хозяин машины до сих пор та женщина! Машину я продала, но тот мужчина хочет написать заявление на меня в полицию, о том что я её угнал а и продала, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4058206, Василиса, г. Владивосток
Недвижимость
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
, вопрос №4057995, Ольга, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Семейное право
Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
Добрый день, Бывшая жена моего мужа родила ребенка, после их развода не прошло 300 дней, как мы можем оспорить действие закона о записи этого ребенка на моего мужа? Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
, вопрос №4057093, Даниела, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017