Как получить гражданство РФ без ВНЖ, если я в браке с россиянкой 5 лет и имею РВП?

Добрый день! Скажите пожалуйста. Я уже 5 лет в официалном браке с гражданкой РФ имею РВП. Я могу получит гражданство РФ минуя получение вида на жительство? И какие документы требуются?

, Мухсинджон, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!
Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в упрощённом порядке, если:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.
в миграционную службу за получением гражданства в упрощённом порядке.
При этом с заявлением о принятии гражданство нужно будет предоставить следующие документы:
1) вид на жительство;
2) документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, таким документом может быть:
а)справка о доходах физического лица;
б) декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;
в) справка с места работы;
г) трудовая книжка;
д) пенсионное удостоверение;
е) справка органа социальной защиты о получении пособия;
 ж) подтверждение получения алиментов;
з) справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;
и) свидетельство о праве на наследство;
к) справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;
л) либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. (достаточно предоставить хотя бы один из указанных документов).
3) свидетельство о регистрации брака с гражданином РФ;
4) документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения срока проживания 5 лет со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ, если указанные граждане или лица: состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

Более подробно о получении гражданства РФ в упрощенном порядке Вы можете прочитать по ссылке http://buduprav.ru/theme/470.

Ответ подготовлен с использованием информации предоставленной сайтом http://buduprav.ru/theme/470