В моей квартире зарегистрировано временно 2 посторонних человека без моего ведома и согласия

Ходила к паспортисту получить справку о составе семьи и узнала что в моей квартире временно зарегистрировано еще 2 мне незнакомых человека, с сентября 2017 по март 2018.Я собственник жилья с 2013 года. Как такое возможно? Как и кого наказывать?

  • 20171125_123559
    .jpg
, Георгий, г. Сочи
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер. Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Временная регистрация граждан в жилых помещениях возможна только в случае получения согласия собственника на данную регистрацию. (также согласуется и срок временной регистрации).

Из изложенных Вами обстоятельств остается неясным, являетесь ли Вы единственным собственником квартиры. Если нет, то возможно данных лиц прописал иной собственник.

В тоже время, даже если это и было сделано, то это было сделано неправомерно, так как необходимо получение согласия всех собственников.

В данном случае Вам необходимо подать заявление в паспортный стол о том, в котором указать что Вы собственник, данных лиц не знаете, никакого разрешения на регистрацию им не давали, просить прекратить их регистрацию.

По данному заявлению будет проведена проверка, и данные люди будут выписаны на основании пп. «ж» или «к» п. 31 вышеуказанных правил.

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Само основание установит сам надзорный орган.

Если Вы хотите привлечь виновных лиц к ответственности, Вам необходимо подать заявление в прокуратуру по месту нахождения квартиры, в котором указать, что в Вашей квартиры были незаконно прописаны неизвестные Вам лица.