Какое наказание грозит за перевозку краденного, если водитель не знал о краже?

знакомый попросил на газике перевести металл с завода вечером сказал пропуск все есть я подьехал вечером к заводу охрана мне открыла ворота

, василий, г. Новосибирск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Ситуация серьезная, так как Ваше деяние может быть расценено полицией как пособничество в краже. Рекомендую Вам при допросе давать последовательные непротиворечивые показания о том, что Вы не состояли в сговоре со «знакомым» о совершении кражи и не знали, что перевозимый груз похищен. Для более полной консультации необходимо более подробно знать обстоятельства происшествия, которых в Вашем вопросе, к сожалению, не содержится. Если дело примет серьезный оборот, целесообразным будет заключить соглашение с адвокатом на оказание юридической помощи. Закон предусматривает возможность присутствия адвоката не только при допросе подозреваемого, но и свидетеля.