8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы полномочия сотрудников ЧОП по задержанию нарушителей?

Здравствуйте, в статье 12 Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 сказано, что "Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть ЗАДЕРЖАНО охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию)." Как это понимать? Речь идёт об административном задержании? Но если так, то в статье 27.3 КоАП РФ сотрудники охраны не упоминаются.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Дмитрий. В ст. 12Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» речь не идет об административном задержании в соответствии с нормами КоАП РФ. Имеется в виду именно задержание — как ограничение свободы перемещения лица, совершившего противоправное деяние и исключение возможности скрыться данного лица с места происшествия. Протокол о задержании при этом сотрудниками охраны не составляется.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам за быстрый ответ. Но чем регламентируется это задержание? Меня могут схватить и не отпускать или просто закрыть двери в магазин, чтобы я не убежал? И не будет ли это нарушение закона 22 конституции РФ.

Но чем регламентируется это задержание? Меня могут схватить и не отпускать или просто закрыть двери в магазин, чтобы я не убежал? И не будет ли это нарушение закона 22 конституции РФ.

Дмитрий

Задержание регламентируется все тем же законом. Физическую силу в соответствии со ст. 16 охранники могут применить в случае, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление. Если Вы не будите сопротивляться и пытаться скрыться с места происшествия до приезда сотрудников полиции, то применять к Вам физическую силу не должны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, произошол половой акт с 15 летней, а мне 18, все было по обоюдному согласию, заявление не было, но уголовное дело идет, каковы шансы не сести в тюрьму?
Здравствуйте,произошол половой акт с 15 летней,а мне 18,все было по обоюдному согласию,заявление не было ,но уголовное дело идет,каковы шансы не сести в тюрьму?
, вопрос №4052075, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Или же перечислять каким правом мы собственники его наделяем не нужно, так как с момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого юридического лица?
Здравствуйте. ТСЖ МКД подлежит ликвидации(маленькая площадь).Председатель не переизбран, никто не хочет им быть и правление сняло свои полномочия. Скажите пожалуйста нужно ли в уведомлении и решении собственников одним из пунктов перечислить какими полномочиями мы наделяем ликвидатора, с тем чтобы он завершил дела ТСЖ, сдал отчёты и т.д. ? Или же перечислять каким правом мы собственники его наделяем не нужно, так как с момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого юридического лица?
, вопрос №4051479, Татьяна, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие должны быть мои действия и какова за отсутствие договора ответственность?
Сдаю квартиру в аренду иностранцам без договора. Уведомление о прибытии на них оформил. В квартире их проверил участковый и требует с меня или них копию договора найма. Сам нахожусь за границей. Какие должны быть мои действия и какова за отсутствие договора ответственность?
, вопрос №4051951, Аркадий, г. Москва
Исполнительное производство
Каковы мои действия сейчас, чтобы недвижимость не ушла с торгов?
Добрый вечер! Земельный участок и расположенный на нем жилой дом ( единственное жилье, но не прописан там) выставлен на торги из за долга кредиторам. В данный момент располагаю необходимой суммой, чтобы рассчитаться с задолженностью. Каковы мои действия сейчас, чтобы недвижимость не ушла с торгов?
, вопрос №4051662, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность того, что его лишат свободы?
Здравствуйте! Мой парень украл золотые украшения на работе на складе Вайлдберриз, ущерб составил 111 000 руб. Позвонили с полиции, он явился и признал вину. Ждем суда. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность того, что его лишат свободы? Учитывая то, что я на 6 неделе беременности и работает в семье один он, правда не официально. Живем в гражданском браке.
, вопрос №4051440, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2017