Каковы полномочия сотрудников ЧОП по задержанию нарушителей?

Здравствуйте, в статье 12 Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 сказано, что "Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть ЗАДЕРЖАНО охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию)." Как это понимать? Речь идёт об административном задержании? Но если так, то в статье 27.3 КоАП РФ сотрудники охраны не упоминаются.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. В ст. 12Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» речь не идет об административном задержании в соответствии с нормами КоАП РФ. Имеется в виду именно задержание — как ограничение свободы перемещения лица, совершившего противоправное деяние и исключение возможности скрыться данного лица с места происшествия. Протокол о задержании при этом сотрудниками охраны не составляется.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам за быстрый ответ. Но чем регламентируется это задержание? Меня могут схватить и не отпускать или просто закрыть двери в магазин, чтобы я не убежал? И не будет ли это нарушение закона 22 конституции РФ.

Но чем регламентируется это задержание? Меня могут схватить и не отпускать или просто закрыть двери в магазин, чтобы я не убежал? И не будет ли это нарушение закона 22 конституции РФ.

Дмитрий

Задержание регламентируется все тем же законом. Физическую силу в соответствии со ст. 16 охранники могут применить в случае, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление. Если Вы не будите сопротивляться и пытаться скрыться с места происшествия до приезда сотрудников полиции, то применять к Вам физическую силу не должны.