Что мне грозит за продажу автомобиля в залоге у банка?

в 2014 году я приобрел автомобиль, проверил через гаи и все инстанции автомобиль был чистым хотя и был с дубликатом., спустя 2,5 года мне позвонили и сказали, что я являюсь 2ым ответчиком по делу о не выплате долга банку, в связи с этим машину хотят изьять. В суд первой инстанции я не пошел во всторую инстанцию ездил но меня не спрашивали есть ли машина у меня в наличии, суд конечно был проигран. Автомобиль я продал что теперь мне грозит

, Игорь, г. Нижневартовск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

ПТС должен оставаться на хранении в банке, и в течение всего этого периода машину продавать нельзя.

Если машина находится в залоге и продаётся без разрешения банка, сделка будет признана недействительной и в любом случае платить кредит будет нужно до конца. Скрываться от правосудия не рекомендуется, беглого автовладельца все равно рано или поздно найдут и уже привлекут по уголовной статье. Не стоит портить жизнь самому себе, продать машину можно попробовать легальным путём.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Проблема в том, что невзирая на то, что Вы купили автомобиль у Вашего продавца, залог от этого никуда не делся. Соответственно, на него может быть обращено взыскание в том случае, если имущество было продано без согласия залогодержателя. Очевидно, что в Вашем случае таки произошло. Если Вы при продаже не предупредили своего покупателя, что авто в залоге, то он после того, как автомобиль у него отберут — будет иметь право на предъявление Вам требований о возврате уплаченных по договору денег. Аналогичное право (требовать уплаченные по договору деньги) есть и Вас по отношению к своему продавцу.