Добрый день. КАС РФ в принципе предусматривают возможность признания судом явки сторон обязательной. За неявку может грозить процессуальный штраф до 5 000 руб. или привод (хотя на практике это редкость). Однако. строго по закону, обязать к явке суд может не всех лиц, а лишь представителей государственных органов.
Как следует из п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
«О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»
«Суд вправе признать обязательной явку в судебное заседание лиц, участвующих в деле, в случаях, предусмотренных законом, в частности:
представителей органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, уполномоченной организации или должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт (часть 6 статьи 213 КАС РФ);
представителей органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, принявших оспариваемое решение либо совершивших оспариваемое действие или бездействие (часть 7 статьи 226 КАС РФ);
лиц, привлеченных к участию в деле в качестве административных ответчиков по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости (часть 4 статьи 247 КАС РФ);
представителя исправительного учреждения или органа внутренних дел, поднадзорного лица по административным делам об административном надзоре (части 4, 5 статьи 272 КАС РФ);
представителей органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, других органов, наделенных в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (части 2, 4 статьи 289 КАС РФ).
В случае неявки указанных лиц в суд без уважительных причин к ним могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные, в частности, частью 1 статьи 120, частями 3, 4 статьи 150 КАС РФ».
Если Вы под данный критерий не попадаете, то принуждение Вас к явке не будет соответствовать закону, ввиду чего вред ли повлечет неблагоприятные последствия.Однако имейте ввиду, что среднестатистический районный судья в РФ может даже не догадываться о существовании данных разъяснений ВС РФ, ввиду чего наложение штрафа (незаконное) гипотетически не исключено.
С уважением,