Подала административный иск с просьбой рассмотреть дело без меня, а меня вызывают как истца

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я подала админ. иск в суд и ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие. Суд прислал смс, что вызывает меня как истца. Это правомерно? Какие последствия могут быть, если я не приду?

, Евгения, г. Нижний Новгород
кодекс административного судопроизводстваАдминистративное рассмотрениеАдминистративная жалоба касАдминистративно судебное делоАдминистративно судебный процессАдминистративное судопроизводствоАдминистративное судопроизводство касАдминистративное судопроизводство лицаАдминистративное судопроизводство определениеАдминистративное судопроизводство статьиАдминистративное судопроизводство ходатайствоАдминистративный истец касАдминистративный ответчикАдминистративный процесс в судеАдминистративный сайт судАдминистративный судАдминистративный суд законАдминистративный суд рассматриваетАдминистративный суд РФАдминистративный судебный кодексАдминистративный судьяАдминистративная жалоба искАдминистративный искАдминистративный иск бездействиеАдминистративный иск в судАдминистративный иск законАдминистративный иск какой судАдминистративный иск касАдминистративный иск кас рфАдминистративный иск о признанииАдминистративный иск о признании незаконнымАдминистративный иск решениеАдминистративный иск решения судаАдминистративный иск рфАдминистративный иск срокиАдминистративный иск статьяАдминистративный истецАдминистративный истец кодексАлкоголь ведет
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если Вы давали согласие на подобное судебное извещение, то оно законно

Согласно статье 96 Кодекса административного судопроизводства РФ:

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова. Лицо, участвующее в деле, с его согласия может извещаться путем отправки ему СМС-сообщения или направления извещения или вызова по электронной почте. Согласие лица, участвующего в деле, на извещение посредством СМС-сообщения либо по электронной почте должно быть подтверждено распиской, в которой наряду с данными об этом лице и его согласием на уведомление такими способами указывается номер его мобильного телефона или адрес электронной почты, на которые направляется извещение.
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Евгения.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (с изменениями на 29 июля 2017 года)

Федеральный закон от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Ст. 45

5. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, обязаны вести дела в суде с участием представителей, которые отвечают требованиям, предусмотренным статьей 55 настоящего Кодекса. Если административные дела в суде ведутся с участием представителей, лица, участвующие в деле, могут определить права, которые представители осуществляют исключительно с их согласия. Через своих представителей лица, участвующие в деле, могут задавать вопросы другим участникам судебного процесса, давать необходимые пояснения, высказывать мнения и совершать иные процессуальные действия. При необходимости суд вправе привлекать к участию в осуществлении процессуальных прав непосредственно лиц, участвующих в деле.

6. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

7. Недобросовестное заявление неосновательного административного иска, противодействие, в том числе систематическое, лиц, участвующих в деле, правильному и своевременному рассмотрению и разрешению административного дела, а также злоупотребление процессуальными правами в иных формах влечет за собой наступление для этих лиц последствий, предусмотренных настоящим Кодексом.

8. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, а также обязанности, возложенные на них судом в соответствии с настоящим Кодексом.

9. Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой наступление для этих лиц последствий, предусмотренных настоящим Кодексом.

ст. 150

2. Лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. КАС РФ в принципе предусматривают возможность признания судом явки сторон обязательной. За неявку может грозить процессуальный штраф до 5 000 руб. или привод (хотя на практике это редкость). Однако. строго по закону, обязать к явке суд может не всех лиц, а лишь представителей государственных органов.

Как следует из п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
«О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

«Суд вправе признать обязательной явку в судебное заседание лиц, участвующих в деле, в случаях, предусмотренных законом, в частности:

представителей органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, уполномоченной организации или должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт (часть 6 статьи 213 КАС РФ);

представителей органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, принявших оспариваемое решение либо совершивших оспариваемое действие или бездействие (часть 7 статьи 226 КАС РФ);

лиц, привлеченных к участию в деле в качестве административных ответчиков по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости (часть 4 статьи 247 КАС РФ);

представителя исправительного учреждения или органа внутренних дел, поднадзорного лица по административным делам об административном надзоре (части 4, 5 статьи 272 КАС РФ);

представителей органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, других органов, наделенных в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (части 2, 4 статьи 289 КАС РФ).

В случае неявки указанных лиц в суд без уважительных причин к ним могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные, в частности, частью 1 статьи 120, частями 3, 4 статьи 150 КАС РФ».

Если Вы под данный критерий не попадаете, то принуждение Вас к явке не будет соответствовать закону, ввиду чего вред ли повлечет неблагоприятные последствия.Однако имейте ввиду, что среднестатистический районный судья в РФ может даже не догадываться о существовании данных разъяснений ВС РФ, ввиду чего наложение штрафа (незаконное) гипотетически не исключено.

С уважением,