8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подала административный иск с просьбой рассмотреть дело без меня, а меня вызывают как истца

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я подала админ. иск в суд и ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие. Суд прислал смс, что вызывает меня как истца. Это правомерно? Какие последствия могут быть, если я не приду?

, Евгения, г. Нижний Новгород
кодекс административного судопроизводстваАдминистративное рассмотрениеАдминистративная жалоба касАдминистративно судебное делоАдминистративно судебный процессАдминистративное судопроизводствоАдминистративное судопроизводство касАдминистративное судопроизводство лицаАдминистративное судопроизводство определениеАдминистративное судопроизводство статьиАдминистративное судопроизводство ходатайствоАдминистративный истец касАдминистративный ответчикАдминистративный процесс в судеАдминистративный сайт судАдминистративный судАдминистративный суд законАдминистративный суд рассматриваетАдминистративный суд РФАдминистративный судебный кодексАдминистративный судьяАдминистративная жалоба искАдминистративный искАдминистративный иск бездействиеАдминистративный иск в судАдминистративный иск законАдминистративный иск какой судАдминистративный иск касАдминистративный иск кас рфАдминистративный иск о признанииАдминистративный иск о признании незаконнымАдминистративный иск решениеАдминистративный иск решения судаАдминистративный иск рфАдминистративный иск срокиАдминистративный иск статьяАдминистративный истецАдминистративный истец кодексАлкоголь ведет
Александр Комаров
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если Вы давали согласие на подобное судебное извещение, то оно законно

Согласно статье 96 Кодекса административного судопроизводства РФ:

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова. Лицо, участвующее в деле, с его согласия может извещаться путем отправки ему СМС-сообщения или направления извещения или вызова по электронной почте. Согласие лица, участвующего в деле, на извещение посредством СМС-сообщения либо по электронной почте должно быть подтверждено распиской, в которой наряду с данными об этом лице и его согласием на уведомление такими способами указывается номер его мобильного телефона или адрес электронной почты, на которые направляется извещение.
1
0
1
0
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Евгения.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (с изменениями на 29 июля 2017 года)

Федеральный закон от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Ст. 45

5. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, обязаны вести дела в суде с участием представителей, которые отвечают требованиям, предусмотренным статьей 55 настоящего Кодекса. Если административные дела в суде ведутся с участием представителей, лица, участвующие в деле, могут определить права, которые представители осуществляют исключительно с их согласия. Через своих представителей лица, участвующие в деле, могут задавать вопросы другим участникам судебного процесса, давать необходимые пояснения, высказывать мнения и совершать иные процессуальные действия. При необходимости суд вправе привлекать к участию в осуществлении процессуальных прав непосредственно лиц, участвующих в деле.

6. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

7. Недобросовестное заявление неосновательного административного иска, противодействие, в том числе систематическое, лиц, участвующих в деле, правильному и своевременному рассмотрению и разрешению административного дела, а также злоупотребление процессуальными правами в иных формах влечет за собой наступление для этих лиц последствий, предусмотренных настоящим Кодексом.

8. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, а также обязанности, возложенные на них судом в соответствии с настоящим Кодексом.

9. Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой наступление для этих лиц последствий, предусмотренных настоящим Кодексом.

ст. 150

2. Лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. КАС РФ в принципе предусматривают возможность признания судом явки сторон обязательной. За неявку может грозить процессуальный штраф до 5 000 руб. или привод (хотя на практике это редкость). Однако. строго по закону, обязать к явке суд может не всех лиц, а лишь представителей государственных органов.

Как следует из п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
«О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

«Суд вправе признать обязательной явку в судебное заседание лиц, участвующих в деле, в случаях, предусмотренных законом, в частности:

представителей органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, уполномоченной организации или должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт (часть 6 статьи 213 КАС РФ);

представителей органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, принявших оспариваемое решение либо совершивших оспариваемое действие или бездействие (часть 7 статьи 226 КАС РФ);

лиц, привлеченных к участию в деле в качестве административных ответчиков по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости (часть 4 статьи 247 КАС РФ);

представителя исправительного учреждения или органа внутренних дел, поднадзорного лица по административным делам об административном надзоре (части 4, 5 статьи 272 КАС РФ);

представителей органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, других органов, наделенных в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (части 2, 4 статьи 289 КАС РФ).

В случае неявки указанных лиц в суд без уважительных причин к ним могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные, в частности, частью 1 статьи 120, частями 3, 4 статьи 150 КАС РФ».

Если Вы под данный критерий не попадаете, то принуждение Вас к явке не будет соответствовать закону, ввиду чего вред ли повлечет неблагоприятные последствия.Однако имейте ввиду, что среднестатистический районный судья в РФ может даже не догадываться о существовании данных разъяснений ВС РФ, ввиду чего наложение штрафа (незаконное) гипотетически не исключено.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я подать имущественный иск о взыскании ущерба?
Здравствуйте, было ДТП, вынесли два определения об отказе с указанием нарушений участниками ДТП. Второй участник в суде исключил выводы из определения, получил полную выплату от страховой. Могу ли я подать имущественный иск о взыскании ущерба?
, вопрос №3963799, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В чем состоят правовые коллизии таких дел?
Николаев Артем Владимирович обратился в Головинский районный суд города Москвы с иском к своему работодателю о выплате заработной платы в размере 2 700 000 рублей. Работодатель – ООО «ОМЕГА» уже более шести месяцев стабильно зарплату не выплачивал, ссылаясь со слов Николаева А.В. на различные производственные трудности и отсутствие средств от партнеров. Районный суд удовлетворил иск Николаева А.В. в полном объеме и уже 01 сентября он получил решение суда в окончательной форме, а затем и исполнительный лист. Николаев А.В. обратился в ООО «ОМЕГА» за исполнением решения суда, однако ему разъяснили, что 05 октября в отношении ООО «ОМЕГА» введена процедура наблюдения, поэтому исполнительные листы временно не исполняются. Николаев А.В. поинтересовался на сайте https://bankrot.fedresurs.ru о состоянии ООО «ОМЕГА» и выяснил, что действительно в отношении компании возбуждено дело о банкротстве, утвержден временный управляющий и введена процедура наблюдения. Временный управляющий посоветовал Николаеву А.В. включиться в реестр требований кредиторов. Временный управляющий осуществлял анализ деятельности ООО «ОМЕГА», в рамках которой выяснилось, что генеральный директор в течении последнего года совершил ряд сделок по продаже около 5 процентов балансовой стоимости активов ООО «ОМЕГА», а также совершил около десяти сделок за последние пять лет по отчуждению имущества компании. Выяснилось, что отчуждение имущества осуществлялось лицам, никак не связанным с компанией и ее видом деятельности. По совокупности ситуаций временный управляющий принял решение привлечь генерального директора к субсидиарной ответственности и обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении генерального директора к субсидиарной ответственности. В обоснование своих требований временный управляющий предъявил документы о последних сделках за три года, которые потенциально ухудшили финансовые показатели компании. Генеральный директор ООО «ОМЕГА» нанял адвоката по делу о привлечении к субсидиарной ответственности. В рамках работы по делу выяснилось, что Николаев Артем Владимирович неоднократно угрожал генеральному директору расправой, требовал отчуждения активов и имущества компании в пользу, принадлежащих Николаеву А.В. юридических лиц под угрозой убийства его семьи. Данные факты подтвердили соседи и супруга генерального директора. Николаев А.В. вынудил генерального директора ООО «ОМЕГА» фиктивно трудоустроить его с выплатой завышенной заработной платы, объясняя это так называемыми «долговыми процентами». Все эти решения привели в итоге к банкротству компании ООО «ОМЕГА». Кейс-задача № 1 Ответьте на вопросы, аргументировав ответы ссылками на конкретные статьи нормативных правовых актов, решения судов и иные правовые акты: - Каким образом можно оспорить сделки по отчуждению имущества ООО «ОМЕГА», совершенные генеральным директором? Какой суд будет рассматривать такой иск? - Можно ли привлечь Николаева А.В. к субсидиарной ответственности, исходя из сложившейся в задаче ситуации? Составьте развернутую юридическую консультацию по данному вопросу. - Какое решение примет арбитражный суд в отношении заявления временного управляющего о привлечении генерального директора ООО «ОМЕГА» к субсидиарной ответственности. Составьте развернутый ответ. Какие возражения мог бы привести адвокат генерального директора. Составьте такое возражение. Кейс-задача № 2 - Составьте развернутую юридическую консультацию на тему привлечения генерального директора ООО «ОМЕГА» к уголовной ответственности в рамках дела о банкротстве. Какие меры наказания могут быть к нему применены? Кейс-задача № 3 - Пользуясь данными государственных реестров, размещенных на официальных сайтах органов государственной власти, составьте список саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и не менее десяти арбитражных управляющих вашего региона. Кейс-задача № 4 - Составьте развернутую юридическую консультацию на тему привлечения Николаева А.В. к уголовной ответственности. Какие меры наказания могут быть к нему применены? - Используя https://bankrot.fedresurs.ru найдите сведения о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности за последний год. В чем состоят правовые коллизии таких дел? Кейс-задача № 5 Подготовить видео* обучающего характера продолжительностью от 7-ми до 10-ти минут, или презентацию объемом от 10 слайдов, содержащее рекомендации о взыскании неустойки по договору долевого строительства. *видео размещается в личный кабинет заархивированное в zip-папку, в отчет вставляется ссылка источник с видео роликом, либо презентация На вопросы необходимо ответить письменно.
, вопрос №3961945, Ганишер Нормуродов, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При этом этот вопрос по детям судом вообще не будет рассматриваться, и если истец (супруга) явится в
Семейное право. Развод. Мировой суд. Варианты затягивания процесса. Ситуация: Супруга подала на развод. в заявлении указала что дети остаются жить с матерью. При этом есть нюанс: она уходит на работу около 8:30 приходит около 20:30, то есть как минимум лукавит по этому вопросу, т.к., к сожалению, планирует сдать их фактически на воспитание бабушке (своей маме) с которой у нас имеется обоюдная личная неприязнь (и пока мы живём с супругой и детьми в одной квартире - она тут не появляется); а как максимум - спокойно не обсудила вариант дальнейшей раздельной жизни и порядок участия в жизни детей обоих родителей (а не своей мамы и себя). Кроме того до конца у нас не разрешен вопрос по общей квартире (компенсировать кому-то из нас часть квартиры или продавать её третьим лицам), а это лучше сделать "в браке" так как за его пределами возникает вопрос налогов (одна из сторон в случае выкупа (получения компенсации) на него налетает) При этом почти три месяца (не полностью, без нескольких дней) "на примирение" судья по моему заявлению нам уже давал. (сперва два месяца, потом почти полный ещё один) И заседание уже через пару дней (перед самым новым годом). В общем как я понял помощника судьи из телефонного разговора - максимум что я могу сейчас сделать это подать в это заседание своё заявление о том что с расторжением брака я не согласен и в настоящее время имеется спор о месте проживания детей. (При этом этот вопрос по детям судом вообще не будет рассматриваться, и если истец (супруга) явится в заседание и подтвердит свои требования - нас разведут очным решением, а я потом могу в течение 30 дней обжаловать это решение (только вот непонятно с какими аргументами и что указывать в таком обжаловании); а если не явится - может быть вынесено заочное решение, срок на отмену которого 7 дней. В общем как мне лучше поступить в моей ситуации, если необходимо "продлить удовольствие" (cупруге, потому что меня жить с ней и детьми не парит, с ней мы почти не видимся) с целью всё-таки о чём-то договориться, а не просто делать вид, что само как-то рассосётся. Вообщем как я понял - вопрос воспитания детей и общения с ними (в т.ч. и бабушек) видимо можно обговорить в каком-то отдельном соглашении. И моё заявление в текущий момент что у нас есть спор относительно проживания детей - никак на ситуацию не влияет (по теме развода). P.s. Не знаю, даст ли это что-то или нет, но у меня есть билеты за день до нового года на поезд в Москву (провожаю ребёнка в лагерь) соответственно не смогу присутствовать на заседании.
, вопрос №3960891, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Здравствуйте ООО ЭСКБ подала на меня в суд по якобы образовавшейся задолженности на 26 тыс руб
Здравствуйте ООО ЭСКБ подала на меня в суд по якобы образовавшейся задолженности на 26 тыс руб, задолженностей у меня нет,это сумма соседей по коммунальной квартире,у которых свой счетчик и оформлен он на другое лицо,суд не разбираясь в деле взыскал эти деньги с меня,пришло уведомление от приставов об аресте счетов и имущества,я потратила весь день на объезд пристава,ЭСКБ,мировой суд чтоб мне сказали что в течении 10 дней рассмотрят мое заявление об отмене о судебного решения,могу я взыскать моральный ущерб,потерю своего рабочего дня и оплату ГСМ с компании за их халатность?
, вопрос №3960191, Инна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, прошу подсказать в данном случае какие действия дальнейшие должны быть у истца?
Добрый день , прошу подсказать в данном случае какие действия дальнейшие должны быть у истца? Ситуация: подал гражданский иск "Споры, связанные с имущественными правами → Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору" Историю суда прикрепил скирином . Я правильно понимаю надо выждать срок обжалования данного решения - и далее составить "заказ исполнительного листа на основании решения суда" - все верно ?
, вопрос №3959942, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2017