Как определить размер алиментов на 2 детей, если муж выплачивает кредит?

Сколько алементов положено на двоих детей?Возраст детей 10лет и 1месяц.Зарплата мужа 40000т.р,но он платит кредит по 17500 в месяц.

, Маргарита, г. Москва
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

 независимо от наличия кредита отец детей обязан платить алименты — на двух детей равной  одной трети своего   заработка

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Маргарита, здравствуйте!

Размер алиментов может быть определён по соглашению между родителями или в судебном порядке, если к соглашению прийти не удастся. При заключении соглашения, размер алиментов определяется по договорённости между лицом, обязанным платить алименты и их получателем (вторым родителем). Но в любом случае размер алиментов по соглашению не может быть ниже размера, предусмотренного статьёй 81 Семейного кодекса РФ.

Так вот статья 81 СК РФ предусматривает, что размер алиментов на двоих детей равен — 1/3 дохода родителя, т. е. по 1/6 дохода родителя на каждого ребёнка. Такой размер устанавливается в судебном порядке, если родитель имеет постоянный и регулярный доход.

Если же у родителя нет регулярного постоянного дохода и в других случаях, указанных в статье 83 СК РФ, суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон, с целью максимально сохранить детям прежний уровень обеспечения.

Маргарита, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!