8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько дней отпуска положено работникам лаборатории химического анализа?

Добрый день! 2 месяца назад устроилась работать в лабораторию химического анализа, в трудовом договоре было написано, что ежегодный отпуск составляет 28 дней,а когда пообщалась с коллегами, узнала, что у них отпуск 28 дней+14 за вредность. Когда я спросила у заведующей лаборатории, почему так, она мне ответила, что 1 января 2015 года вышел закон, в связи с которым 14 дней за вредность убрали. Но тогда я задала ей вопрос, почему у остальных работников остался отпуск 42 дня, и получила вот такой ответ: они устроились на работу до выхода данного закона. Как и другие, я получаю 4% за вредность и деньги за молоко. Но законно ли то, что у старых работников отпуск 42 дня, в том числе и у заведующей, а у меня одной, как у нового работника 28, хотя мы все работаем в одинаковых условиях.

Показать полностью
, Ксения, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения! Полагаю Вас вводят в заблуждение. Тут важно какой класс условий труда имеет Ваше рабочее место. Отнесение условий труда к тому или иному классу производится на основании специальной оценки условий труда (СОУТ), есть такая процедура. Вредные условия труда делятся еще на 4 степени. Так вот дополнительный отпуск положен за вредные условия труда 2-й, 3-й и 4-й степени (но не 1-й степени) или за опасные условия труда. В этих случаях дополнительный отпуск Вам положен и совершенно неважно когда Вы были приняты на работу. Уточните какой класс условий труда имеет Ваше рабочее место (если вредные условия, то какой степени). Предоставить Вам такую информацию руководство обязано.

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Военное право
Мой супруг контрактник СВО получил множественное осколочное ранение а особенно правого глаза -увечье, как быстро ему положен отпуск и какова вероятность его о негодности -коммисования?
Добрый день! Мой супруг контрактник СВО получил множественное осколочное ранение а особенно правого глаза -увечье, как быстро ему положен отпуск и какова вероятность его о негодности -коммисования?
, вопрос №4083131, Зарина, г. Москва
Защита прав работников
Положена ли выплата отпускных за этот период?
Труд.дог-р с 20.02.23,работаю по наст.время. В период с 20.02.23 по 20.02.24 физически в отпуске не был. Положена ли выплата отпускных за этот период?
, вопрос №4082994, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Акубатравма разрыв барабанной перепонки положен ли отпуск по болезни?
Акубатравма разрыв барабанной перепонки положен ли отпуск по болезни ?
, вопрос №4082985, Анатолий Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2017