8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли предыдущее завещание после признания последующего недействительным?

В 2006 году наследодатель (единственный собственник жилого дома) делает завещание на всё своё имущество на имя своего мужа. ПОДНАСЛЕДНИКОМ указан А (не родственник).

В 2007 году муж умирает.

В 2010 году наследодатель своим завещанием отменяет предыдущее и завещает всё на имя Б.

В 2011 году наследодатель отменяет завещание 2010 года распоряжением об отмене.

В 2012 году наследодатель подает завещание на имя родственницы Б. Родственница вскоре умирает.

В 2015 году наследодатель подает завещание снова на имя Б.

В 2016 году наследодатель умер по вине Б. Обвинительный приговор – спустя почти год после смерти наследодателя.

ВОПРОС. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО А. ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО на дом?

Каков алгоритм действий – подача искового заявления в суд:

1) о признании последнего завещания недействительным, т.к. Б. оказался недостойным наследником?

2) о признании предпоследнего завещания недействительным, т.к. родственница Б. умерла раньше наследодателя?

Нужно ли признавать завещание 2010 года недействительным, ведь оно в 2011 году было отменено распоряжением об отмене?

В ИТОГЕ БУДЕТ ЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПЕРВОЕ ЗАВЕЩАНИЕ – НА А. ?

Заранее благодарен за ответы.

Показать полностью
, Степан, г. Москва
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Наследником по завещанию является гражданин Б. Гражданин Б отстранен от наследования не по причине отмены завещания (совершения нового завещания), а в порядке ст. 1117 ГК РФ как недостояный наследник.

Соответственно, наследуемое имущество поступает в наследственную массу и нотариусу слудет выяснить наличие наследников по закону и по завещанию.

Завещание, где подназначен наследником гражданин А отменено, гражданин А — не наследник более.

Следовательно, нотариус обязан вяснить наличие наследников по закону, при их отсутствии имущество должно быть признано выморочным и поступить в собственность муниципального образования. 

Извините, не вижу оснований для удовлевторения требований гражданина А.

0
0
0
0
Степан
Степан
Клиент, г. Москва

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, НО ПОЧЕМУ «Завещание, где подназначен наследником гражданин А отменено, гражданин А — не наследник более» ? ? ?

ВЕДЬ ОНО ОТМЕНЕНО завещанием 2010 года, КОТОРОЕ в 2011 году было ОТМЕНЕНО распоряжением об отмене.

Уважаемый Степан, добрый вечер. Это мое мнение, оно может быть ошибочно  (а то на этом сайте спорить с клиентами не дозволяется).

а теперь серьезно. 

В 2006 году наследодатель (единственный собственник жилого дома) делает завещание на всё своё имущество на имя своего мужа. ПОДНАСЛЕДНИКОМ указан А (не родственник).

Степан

отменено завещанием от 2010 года. 

В 2010 году наследодатель своим завещанием отменяет предыдущее и завещает всё на имя Б.

Степан

Отменено в 2011 году.  

В 2011 году наследодатель отменяет завещание 2010 года распоряжением об отмене.

Степан

В 2012 году — не отмененное завещание.

В 2012 году наследодатель подает завещание на имя родственницы Б. Родственница вскоре умирает.

Степан

Последнее НЕ отменнное завещание — 2015 года. При этом наследник лишен права наследовать по иным основаниям, не связанным с признанием завещания недействительным.

В 2015 году наследодатель подает завещание снова на имя Б. В 2016 году наследодатель умер по вине Б. Обвинительный приговор – спустя почти год после смерти наследодателя.

Степан

Теперь  о том, о чем Вы хотите услышать.

Необходимо выяснить — сведения о каких завещаниях имеются в Единой информационной системе нотариата России.  

Если сведений о завещаниях (отмене завещаний) 2010-2015 годов нет (или они вдруг исчезнут), то в таком случае весьма высока вероятность вынесения судом решения в пользу гражданина А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
Юрист в иске ошибочно указал, что я писала заявление о расторжении договора с фитнесом, при этом мой иск был о признании договора действующим, его расторгли в одностороннем порядке
Юрист в иске ошибочно указал, что я писала заявление о расторжении договора с фитнесом , при этом мой иск был о признании договора действующим, его расторгли в одностороннем порядке . Суд двух инстанций вынес решение отказать мне , т к в моем исковом заявлении была фраза что я обращалась с заявлением о расторжении . Заявления в деле нет и я его не писала. Могу ли я выиграть кассацию ?
, вопрос №4008382, Анна, г. Москва
Нотариат
Добрый день бабушка в здравии составляет завещание на внучку и сына завещание на два объекта разных Спустя
Добрый день бабушка в здравии составляет завещание на внучку и сына завещание на два объекта разных Спустя время бабушка дарит внучке завешенное Внучка год находится уже в праве Бабушка умирает и нужно ли внучке явится к нотариусу по поводу завещания которое составляла бабушка
, вопрос №4007990, Алена, г. Иркутск
Наследство
Залогодатель умер, остались несовершеннолетние дети, можем ли признать договор купли-продажи недействительным?
Доброй ночи, после переоформления недвижимого имущества, имущество было передано в залог, т.к. у покупателя не оказалось денег, а сделка купли-продажи уже состоялась. Ждали 3 года, но деньги покупатель так и не вернул. Залогодатель умер, остались несовершеннолетние дети, можем ли признать договор купли-продажи недействительным?
, вопрос №4007664, Сергей, г. Москва
Земельное право
Есть ли смысл идти в суд за признанием собственности на гараж
Купили квартиру в 2016 году с гаражом. Право собственности на Гараж не зарегистрировано. Построен в 1986г. Есть инвентарная опись на участок дома из БТИ . Бывший владелец гаража умер в 1994г. Получал квартиру как военнослужащий, дом немецкой постройки без отопления. Жена оформила приватизацию в 2007 году.Гаражом пользовалась для хранения дров и угля. Я инвалид 2гр. Обратилась в администрацию для выделения земли под гараж. Мне ответили, чтобы снесла гараж, тогда выделят землю под стоянку или железный. Участок земли был урезан либо при передаче в муниципалитет от министерства обороны после 1991г. Либо при межевании 2002г. Документов не нашла. Гараж сейчас на муниципальной земле с участком с кадастровым номером с назначением под гараж. Есть ли смысл идти в суд за признанием собственности на гараж. Есть договор купли-продажи гаража от 2016г. С двумя свидетелями. Но нотариально не заверен. Продавец уехала.
, вопрос №4007680, Светлана, г. Калининград
Наследство
Может ли суд в данном случае быть полностью отменен?
Добрый день. Возникла следующая ситуация: После смерти моего отца бабушка написала отказ от доли в его наследстве в мою пользу, с ней были всегда в хороших отношениях, так же как и с отцем который хотел мне передать часть имущества дарственной а на оставшуюся часть написать завещание, но неожиданно умер. Через пару месяцев общения она перестала брать трубку когда я ей звонил а так же открывать дверь когда приезжал, после этого я попросил родственников с ней связаться и она брала трубку но общалась крайне не охотно после чего сбрасывала. Исходя из этой информации стало понятно что её дочь настроила её против меня, ради своей выгоды, понимая что она являеться наследником первой линии для нее, через некоторое время я получил иск в суд, написанный якобы от имени бабушки но с подписью сына её дочери на которого была выписана доверенность для ведения судебных дел. Стало понятно что они смогли вынудить её написать доверенность на судебные дела и подали от её лица на меня в суд. В суде я объяснил ситуацию как она была, сторона оппонентов попросила суд назначить экспертизу где суд спросил могла ли бабушка осознавать значение своих действий на момент подписания отказа. После 6 месяцев ожидания пришло заключение экспертизы, в котором четко описано что её дочь присутствовала на экспертизе и многое с её слов было включено в экспертизу, при этом информация была ложная, так же прилагались выписки из больниц и результаты психологических тестов и наблюдений. Результатом был вывод экспертизы что бабушка не могла осознавать значение своих действий. Хотя она общалась со мной и другими людьми всегда осознано и четким голосом и каких то отклонений в её мышлении не кто не наблюдал Исходя из этого у меня возникает ряд вопросов: 1. Если экспертиза признала её человеком который не осознавал значение своих действий на момент подписание отказа который был 14 ноября 2022 года То соответственно суд должен признать то что она так же не осознавала значения своих действий когда ей дали подписать доверенность на сына её дочери который ведет это судебное дело как её представитель, так как это событий было позже а конкретно 11 февраля 2023 года Я так понимаю что я могу ходатайствовать суду чтобы эту доверенность так же признали недействительной на основании того что бабушка была признана человеком не осознающим значения своих действий в момент подписания юридически значимых документов Далее я так понимаю что так же могут ходатайствовать суду чтобы её признали человеком не понимающим значение своих действий в момент подачи заявления в суд Вопросы: Как это правильно сделать чтобы суд одобрил просьбы? Что будет в судебным заседанием если судом будет признано то что она действовала в момент подписание доверенности на ведение судебных дел и подачи иска в суд, не осознавая значения своих действий? Может ли суд в данном случае быть полностью отменен? Так же хотел бы понять какие действия бы мне порекомендовали делать профессиональные адвокаты и какие варианты действий у меня есть чтобы оспорить данный иск? (из всего выше сказаного я думаю становиться понятно что её дочь просто расчитывает получить половину имуещества моего отца себе в собственность после смерти бабушки так как являеться наследнеком первой линии) Прилагаю так же полное заключение экспертизы, значительная доля данных написанных в экспертизе, описана со слов её дочери которая несла откровенную ложь ради своей выгоды, а так же взята из описания искового в котором про меня так же несли откровенную ложь, поэтому прошу ложную информацию не брать к сведению, а смотреть на суть.
, вопрос №4007640, Ярослав, г. Химки
Дата обновления страницы 25.11.2017