Действует ли предыдущее завещание после признания последующего недействительным?

В 2006 году наследодатель (единственный собственник жилого дома) делает завещание на всё своё имущество на имя своего мужа. ПОДНАСЛЕДНИКОМ указан А (не родственник).

В 2007 году муж умирает.

В 2010 году наследодатель своим завещанием отменяет предыдущее и завещает всё на имя Б.

В 2011 году наследодатель отменяет завещание 2010 года распоряжением об отмене.

В 2012 году наследодатель подает завещание на имя родственницы Б. Родственница вскоре умирает.

В 2015 году наследодатель подает завещание снова на имя Б.

В 2016 году наследодатель умер по вине Б. Обвинительный приговор – спустя почти год после смерти наследодателя.

ВОПРОС. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО А. ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО на дом?

Каков алгоритм действий – подача искового заявления в суд:

1) о признании последнего завещания недействительным, т.к. Б. оказался недостойным наследником?

2) о признании предпоследнего завещания недействительным, т.к. родственница Б. умерла раньше наследодателя?

Нужно ли признавать завещание 2010 года недействительным, ведь оно в 2011 году было отменено распоряжением об отмене?

В ИТОГЕ БУДЕТ ЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПЕРВОЕ ЗАВЕЩАНИЕ – НА А. ?

Заранее благодарен за ответы.

, Степан, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Наследником по завещанию является гражданин Б. Гражданин Б отстранен от наследования не по причине отмены завещания (совершения нового завещания), а в порядке ст. 1117 ГК РФ как недостояный наследник.

Соответственно, наследуемое имущество поступает в наследственную массу и нотариусу слудет выяснить наличие наследников по закону и по завещанию.

Завещание, где подназначен наследником гражданин А отменено, гражданин А — не наследник более.

Следовательно, нотариус обязан вяснить наличие наследников по закону, при их отсутствии имущество должно быть признано выморочным и поступить в собственность муниципального образования.

Извините, не вижу оснований для удовлевторения требований гражданина А.

Степан
Клиент, г. Москва

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, НО ПОЧЕМУ «Завещание, где подназначен наследником гражданин А отменено, гражданин А — не наследник более» ? ? ?

ВЕДЬ ОНО ОТМЕНЕНО завещанием 2010 года, КОТОРОЕ в 2011 году было ОТМЕНЕНО распоряжением об отмене.

Уважаемый Степан, добрый вечер. Это мое мнение, оно может быть ошибочно  (а то на этом сайте спорить с клиентами не дозволяется).

а теперь серьезно.

В 2006 году наследодатель (единственный собственник жилого дома) делает завещание на всё своё имущество на имя своего мужа. ПОДНАСЛЕДНИКОМ указан А (не родственник).

Степан

отменено завещанием от 2010 года.

В 2010 году наследодатель своим завещанием отменяет предыдущее и завещает всё на имя Б.

Степан

Отменено в 2011 году.

В 2011 году наследодатель отменяет завещание 2010 года распоряжением об отмене.

Степан

В 2012 году — не отмененное завещание.

В 2012 году наследодатель подает завещание на имя родственницы Б. Родственница вскоре умирает.

Степан

Последнее НЕ отменнное завещание — 2015 года. При этом наследник лишен права наследовать по иным основаниям, не связанным с признанием завещания недействительным.

В 2015 году наследодатель подает завещание снова на имя Б. В 2016 году наследодатель умер по вине Б. Обвинительный приговор – спустя почти год после смерти наследодателя.

Степан

Теперь  о том, о чем Вы хотите услышать.

Необходимо выяснить — сведения о каких завещаниях имеются в Единой информационной системе нотариата России.

Если сведений о завещаниях (отмене завещаний) 2010-2015 годов нет (или они вдруг исчезнут), то в таком случае весьма высока вероятность вынесения судом решения в пользу гражданина А.