8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я доказывать свою невиновность, если меня обвиняют в клевете?

Здравствуйте! Меня пригласили в отдел дознания как свидетеля по факту распространения клеветы в интернете. Т.е. В августе 2017 года в местном паблике сети Вконтакте была опубликована статья с указанием нескольких фамилий, лица, указанные в этой статье посчитали что их оклеветали и написали заявление в полицию. Накануне выхода этой статьи я обращалась в прокуратуру с заявлением о привлечении к ответственности за халатное отношение к ребенку тренера спортивной школы, как раз тренер и являлась фигурантом статьи в интернете. Ну и следовательно тренер посчитала что я могла оклеветать ее через интернет. Дознаватель взяла с меня пояснения по поводу моего обращения в прокуратуру, и по поводу моей причастности к опубликованной статье. Естественно никакой статьи я не писала, но мне дознаватель предложила доказать свою невиновность, ни о какой презумпции невиновности речи не шло, озвучено - докажите что вы не виноваты. А это подразумевает прохождение полиграфа и изъятие телефона и компьютера. На мои возражения, что органы дознания могут без моего телефона определить откуда была сделана публикация, никак не отреагировали. Насколько дознаватель права?

Показать полностью
, Елена, г. Златоуст
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Елена. Доказывать Вашу вину или невиновность — обязанность дознавателя, расследующего уголовное дело. А вот изъять у Вас мобильный телефон и компьютер в ходе расследования могут в ходе выемки или обыска в соответствии со ст.ст. 182, 183 УПК РФ, если данные предметы имеют значение для уголовного дела.

Относительно полиграфа. На практике суды не признают исследование с применением полиграфа в качестве доказательств по уголовному делу. Кроме того, полиграф проходится исключительно с письменного согласия испытуемого.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.11.2017