8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на своем сайте указывать наличие ИП, если по факту его нет у физ лица?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я физ лицо, но на своем сайте, в уголке напишу 2 буквы ИП: заметьте не указывая фамилий, счетов и тд. Просто 2 буквы. Чтобы лишних вопросов не было. Законно ли это? Ведь это может быть любая аббревиатура

, Кек, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. А смысл? Если Вы ведете предпринимательскую деятельность и не регистрируетесь, то, в зависимости от последствий,  можете быть привлечены к административной — статья 14.1 КоАП РФ,  либо уголовной ответственности — статья 171 УК РФ. Кроме того стоит обратить внимание на  статьи 23 ГК РФ

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
...

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

1
0
1
0
Кек
Кек
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Евгений, про то что смысла нет я понимаю) меня инетресует именно есть ли статься например за указание ложное наличия ИП?

Прямого запрета на это нет, если Вы не будете  делать фальшивое свидетельство. Но, если Вы будете привлекать какие то средства со стороны посетителей сайта за совершение каких то действий, сделок, то теоретически  существует вероятность говорить о мошенничестве, поскольку Вы вводите людей в заблуждение указывая на наличие статуса предпринимателя. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Таможенное право
Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать
Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать
, вопрос №4092750, Вячеслав, г. Москва
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.11.2017