Может ли банк задержать перевод денег по ипотеке на 4 месяца?

Здравствуйте , у меня такой вопрос. Может ли банк задержать перевод денег по ипотеке на 4 месяца, если договор уже подписан и график составлен

, ольга, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Ольга.

Не может, если срок перевода денежных средств прописан в договоре. Ознакомьтесь с такими условиями о сроках в своем ипотечном договоре и при наличии таких нарушений применяйте санкции предусмотренные самим договором или нормами Гражданского законодательства.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Желаю удачи!