Могут ли уволить за прогулы при наличии справок от стоматолога на 4 дня?

Я принесколько справку на работу,что я был 4 дня у стоматолога.Является ли это причиной увольнения?

, Марат, г. Уфа
Татьяна Курас
Юрист

Трудовой Кодекс РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

таким образом, листок нетрудоспособности выдается на каждый день отсутствия на определенный период, следовательно, данный документ   подтверждает  уважительность причин отсутствия работника 4 дня на работе. справка  стоматолога лишь подтверждает  ваш факт обращения к специалисту, однако не является доказательством  вашего уважительного отсутствия в  течение всего рабочего дня  4 дня подряд.  Вы же понимаете, что стоматологические манипуляции не могу  проводиться целый рабочий  день на протяжении 4 дней

 думаю, что  работодатель  вполне    имеет право вас уволить по статье

Марат
Клиент, г. Уфа

Это частная стоматологиз и у них нет лицензии на право выдачи листа нетрудоспособности и они имеют право выдавать только справки.Неужели у меня нет шансов?

 стоматология  или  любая   другая клиника  вообще не имеют право работать без лицензии, это очень грубое нарушение, поэтому в  вашем случае и справка от организации, которая не является медицинской  категорически  не подойдет. поскольку получается что вы были не  на лечении, а непонятно где.

 все зависит от работодателя. просите  самое мягкое наказание — замечание.