Переоформление договора безвозмездного пользования жилым помещением на договор соц найма

Доброго времени суток!Я являюсь сиротой,мне была предоставлена в 2011 году комната в коммунальной квартире,в двухкомнатной квартире.По договору безвозмездного пользованием жилого помещения.В данный момент он не переоформлен(на соц.найм)

Вопрос:Имею ли я право переоформить договор на соц.найм если у меня долг по коммунальным платежам?

И могут ли мне запретить переоформить его?

Я не состою не в ПНД не Наркологическом диспансере!

Могу ли я требовать от администрации переоформления договора на социальный найм?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курас
Юрист

Жилищный Кодекс  РФ в редакции  от 06.12.2011 г.  (самая последняя редакция  данной  статьи за 2011 г. )

Статья 57:

2.  жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

Статья 49:

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Статья 49:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

таким образом, в 2011 г. ВАм должны были предоставить жилое помещение на основании ВАшего социального статуса сразу на основании договора социального найма, поскольку кардинальные  изменения в Федеральный  Закон  № 159-ФЗ (о предоставлении жилья на основании договора специализированного найма  строго на определенный срок) были внесены  только с 01.01.2013 г.

Поскольку на  2013 г. Вы уже проживали в предоставленном Вам на основании договора жилище, Вы приобрели права нанимателя по договору социального найма.

Советую Вам обратиться в  администрацию  муниципального образования, в котором Вы проживаете (например, г. Нск), которая должна являться собственником имущества с требованием заключить  с ВАми договор социального найма.  ОБратите внимание на договор, который у Вас на руках, там также должен быть указан собственник жилья.

ПО закону с Вами должны заключить договор социального найма без каких-либо оговорок и условий, в том числе,  в связи с изменением закона,  наличием долга по квартплате.

В случае неполучения ответа или отказа в переоформлении советую вам обратиться в прокуратуру   или в суд.

Долг по квартплате Вы должны погасить в соответствии со статьей ЖК РФ: .

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;