Можно ли аннулировать согласие на дарение ранее нажитого имущества между мужем и женой?

Доброго времени суток. Вопрос: Можно ли анулировать согласие на дарение ранее нажитого имущества, между мужем и женой ?

, Эдуард, г. Москва
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый  день!

Законодательно не предусмотрен срок действия согласия на отчуждение совместно нажитого имущества. По общим правилам, оно действует до его отмены.

Следовательно, если переход права на совместно нажитое имущество не был зарегистрирован, то супруг, выдавший согласие вправе обратиться к нотариусу за его отменой.

Заявление об отмене согласия можно направить также в Росреестр, уведомить об этом супругу(а) и покупателя, если он известен.

При этом сделка может быть признана недействительной, если в суде будет доказано, что контрагент супруга, заключившего сделку, знал или заведомо должен был знать о несогласии другого супруга на совершение сделки.