8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли аннулировать согласие на дарение ранее нажитого имущества между мужем и женой?

Доброго времени суток. Вопрос: Можно ли анулировать согласие на дарение ранее нажитого имущества, между мужем и женой ?

, Эдуард, г. Москва
Ирина Фионова
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый  день!

Законодательно не предусмотрен срок действия согласия на отчуждение совместно нажитого имущества. По общим правилам, оно действует до его отмены.

Следовательно, если переход права на совместно нажитое имущество не был зарегистрирован, то супруг, выдавший согласие вправе обратиться к нотариусу за его отменой.

Заявление об отмене согласия можно направить также в Росреестр, уведомить об этом супругу(а) и покупателя, если он известен.

При этом сделка может быть признана недействительной, если в суде будет доказано, что контрагент супруга, заключившего сделку, знал или заведомо должен был знать о несогласии другого супруга на совершение сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Здравствуйте, учусь на юрфаке, срочно нужна помощь ответить на несколько вопросов развернуто Как разделить совместно нажитое имущество при разводе?
Здравствуйте, учусь на юрфаке, срочно нужна помощь ответить на несколько вопросов развернуто Как разделить совместно нажитое имущество при разводе? Планирую расторжение брака. С чего начать? Здравствуйте, я хочу развестись с мужем. Есть ребёнок, 1 годик. Муж развод не даёт
, вопрос №4074890, Диана, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Можно ли открыть детский аквацентр в цоколе( грудничковое плаванье и обучение плаванью дошкольников)?
Можно ли открыть детский аквацентр в цоколе( грудничковое плаванье и обучение плаванью дошкольников)? не многоквартирный дом, офисное здание
, вопрос №4072688, Татьяна, г. Галич
Раздел имущества
Подлежит ли делению при разводе постройки между мужем и женой
Дом с землёй подарен жене. Во время семейной жизни построены пристройки. Потом передарен сыну. Подлежит ли делению при разводе постройки между мужем и женой
, вопрос №4071899, Галина, г. Сочи
Банкротство
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить банкротство физического лица во внесудебном порядке
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить банкротство физического лица во внесудебном порядке через МФЦ, если: 1) сумма долга 500 000 (с копейками) 2) просрочек по платежам нет, но нет возможности платить из зарплаты такую большую сумму. 3) работа официальная, работаю один, жена в декрете 4) нет исполнительного производства 5) нет личного имущества? Благодарю за ответы
, вопрос №4070597, Ирина Фетисова, г. Москва
Наследство
Как можно оформить долю мужа на жену при такой ситуации?
Добрый день. Вопрос о вхождении в наследство доли квартиры. Муж умер 1,5 года назад. У него доля в приватизированной квартире. Жена продолжает проживать в данной квартире (тоже имеет долю), оплачивает счета. В наследство никто не входил. Никто больше не претендует на долю. Как можно оформить долю мужа на жену при такой ситуации?
, вопрос №4070052, Кирилл, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 25.11.2017