8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если в договоре аренды не оговорены штрафные санкции, можно ли через суд взыскать пени?

Добрый день! Будьте добры, помогите с вопросом: если в договоре аренды помещения не прописаны штрафные санкции за несвоевременное внесение арендной платы, можно ли через суд взыскать просроченный платеж и пени? Спасибо.

, Любовь Михайловна,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь Михайловна!

Вы спрашиваете:

 если в договоре аренды помещения не прописаны штрафные санкции за несвоевременное внесение арендной платы, можно ли через суд взыскать просроченный платеж и пени? 

Просроченный платёж взыскать будет можно, а пени (штраф) взыскать не получится, поскольку договором аренды такое условие не предусмотрено. В зависимости от суммы, подлежащей взысканию, обратиться можно в районный суд или в мировой суд. Иск на сумму до 50 000 рублей  подается в мировой суд.

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, пени Вам в таком случае не взыскать, ибо они не предусмотрены условиями договора.А вот обычный штрафные санкции за неисполнение условий — это пожалуйста!

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательств

 
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Может ли он взыскать с меня денежные средства
Добрый день, я купил земельный участок без обременение продовец указал это в договоре купли продажи + банк выдавая денежные средства на этот участок тоже проверял и обременений не увидел, в выписке тоже обременений нет!!! Позже когда я обработал участок и заехал сеять объявился человек который говорил что у него краткосрочный договор аренды на эти три участка. Я его не пустил и засеял два из трех участков, он меня также не уведомлял ни какими письмами. Теперь подаёт на меня в суд на упущенную выгоду, не потверждая гсм, семена, удобрения Итд. Показывая гсм, семена, и рабочих которого хватит только на его поля. При условии что его механизаторо говорит что семена были гнилые и они не посеяли даже свои площади. На два участка он вызывал полицию а на третий не вызывал, их этих двух я не стал сеять один. Может ли он взыскать с меня денежные средства. Продавец ликвидировал свое ООО, получается продавец сначала сдал ему в аренду а мне потом продал
, вопрос №3958399, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли снизить штраф, что делать после выставления счёта?
Во время аренды каршеринга обнаружил повреждение переднего бампера. До меня была трещина на этом бампере, но отлетел кусок во время моей аренды ровно по этой трещине. Я никуда не въезжал, аккуратно пользовался автомобилем. Позвонил в поддержку - спросил что делать. Ответили вызывать гибдд и оформлять. Гибдд приехали, оформлять отказались. Повреждение не оформлено, рассказал об этом поддержке на что мне предложили не вызывать повторно и просто завершить аренду, сказав, что сумма повреждений будет одна и та же. Выставили счёт за повреждение бампера на нереальные 174 тысячи рублей + 10 тысяч за то что дтп не оформлено. Можно ли снизить штраф, что делать после выставления счёта?
, вопрос №3958257, Константин Жуков, г. Москва
Уголовное право
Можно ли это как то решить через суд или хотябы сменить степень тяжести?
Здравствуйте! Суть проблемы вот в чëм. Я являюсь владельцем охотничего оружия, уже более 5-ти лет. Захотел приобрести нарезное оружие, но мне отказали ссылаясь на то что в 16 лет. Был судим по статье 166 ч 2. Но присудили штраф 40 000 тыс. Руб. И теперь она классифицируется как тяжкое преступление, хотя реального срока и даже условного не было. Можно ли это как то решить через суд или хотябы сменить степень тяжести?
, вопрос №3958240, Андрей, г. Владивосток
Семейное право
В мою пользу вынесено решение суда в полном обьеме, но ответчик хочет взыскать с меня компенсацию за юридические услуги, удовлетворит ли суд его требования?
В мою пользу вынесено решение суда в полном обьеме,но ответчик хочет взыскать с меня компенсацию за юридические услуги, удовлетворит ли суд его требования? Есть же ст 98 гпк рф
, вопрос №3957788, Иван, г. Волгоград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли выиграть аппеляцию, чтобы вину за автомобиль признали на меня одного и какие аргументы лучше всего привести, чтобы суд встал на нашу сторону?
Попали в дтп без полиса ОСАГО. За рулём был я, беременная на тот момент супруга сидела на пассажирском месте. Автомобиль на супруге. По ДТП я признан виновным, также в ходе дтп пострадал несовершеннолетний ребенок. По ребенку было возбуждено уголовное дело и назначено ограничение свободы, а по ущербу за автомобиль суд снял с меня все обвинения и постановил взыскать всю сумму с владельца транспортного средства, то есть с моей супруги. Можно ли выиграть аппеляцию, чтобы вину за автомобиль признали на меня одного и какие аргументы лучше всего привести, чтобы суд встал на нашу сторону?
, вопрос №3957416, Павел, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.11.2017