Может ли отец получить пособие в связи с рождением ребенка, если он безработный гражданин РФ?

Добрый день , я гражданин России супруга гражданка Армении,официально состоим в браке.

У нас родился ребенок,ребенок автоматом получает гражданство РФ

Могу ли я (отец) получить пособие на ребенка ?

Официално не работаю !

, Даниил, г. Сергиев Посад
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос содержится в ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей». ВЫ точно можете получить единовременное пособи по рождению ребенка, пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие, если малоимущие, на ребенка, так как эти виды пособий могут получить родители (а по уходу за ребенком и другие родственники), а не только женщины.

 Пособие по беременности и родам, а также пособие за ранние сроки постановки на учет в женской консультации,  положено именно женщинам могут получать и не граждане РФ, если они  подлежат обязательному соц. страхованию. Обязательному соц. страхованию подлежат иностранные граждане в случаях наличия документов на проживание в РФ и:

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужители;
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.