Может ли мой супруг при разводе забрать у меня новорожденного ребенка?

Здравствуйте,Я гражданка Казахстана вышла замуж за гражданина РФ,у меня есть РВП сделали недавно и расписаться получилось тоже недавно пока шла подготовка документов,прописаны оба у его матери. Живем чуть больше года ребёнок новорожденный муж работает не официально стал гулять пить дома не ночевать,хочу развестись но боюсь что у меня заберут малышку так как Я не гражданка России и не работаю. Ребёнок на его фамилии Я осталась при своей на чьей стороне будет суд? Сможет ли он забрать у меня ребёнка?! Спасибо за ответ

, Гузель, г. Тюмень
Татьяна Курас
Юрист

 независимо от  фамилия ребенка он является ВАшим совместным ребенком, следовательно, и вы как мать, и отец имеют равные права  по  его воспитанию, содержанию и проживанию с ребенком.

суд при определении места жительства ребенка  будет только на стороне ребенка,  в ВАшем случае очевидно, что в связи с возрастом ребенка  он будет  оставлен с Вами, поскольку   новорожденный нуждается в матери больше  чем в отце. Данная практика   судов очень устойчива и вам не следует беспокоиться на этот счет.

  «забрать ребенка» через суд  его отец не сможет.  Однако  поскольку он обладает равными с ВАми правами,  в случае конфликта (из чувства мести, обиды и т.д.) очень часто отцы забирают детей и некоторое время  их прячут, не отзываются на звонки и т.д. в таком случае фактически   ничего сделаешь, поскольку   с ребенком находится его отец.  Думаю, что  в ВАшем  случае также данных действий  отца ребенка  опасаться не надо, поскольку с новорожденным он не сможет долго находится. такое практикуется с детьми уже старшего возраста.

 Обращаю ВАше внимание на необходимостью соблюдать законодательство РФ о  ВАшем сроке пребывания в РФ.

Семейный Кодекс РФ:

Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено в следующих случаях (ст. ст. 21 — 23 СК РФ):
— если у супругов есть несовершеннолетние дети;
Если оба супруга имеют место жительства в РФ, дело о расторжении брака рассмотрит российский суд. Если оба супруга проживают за пределами территории РФ, это не препятствует расторжению брака в суде РФ (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ; п. 2 ст. 160 СК РФ).

Семейный Кодекс РФ:

статья 65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

пример  искового заявления о расторжении  брака, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка:

                                 В _______________________ районный суд <1>

                                 Истец: ___________________________________
                                                    (Ф.И.О.)
                                 адрес: __________________________________,
                                 телефон: ___________, факс: _____________,
                                 адрес электронной почты: _________________
                                 Представитель Истца: _____________________
                                                    (данные с учетом ст. 48
                                               Гражданского процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                 адрес: __________________________________,
                                 телефон: ___________, факс: _____________,
                                 адрес электронной почты: _________________
                                 Ответчик: ________________________________
                                                      (Ф.И.О.)
                                 адрес: __________________________________,
                                 телефон: ___________, факс: _____________,
                                 адрес электронной почты: _________________
                                 Цена иска: ____________________ рублей <2>
                                 Госпошлина: ___________________ рублей <3>
                             ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
                  о расторжении брака, определении места
                жительства ребенка и о взыскании алиментов
    Истец вступил(а) в брак с Ответчиком(цей) "___"_________ _____ г.
    Брак зарегистрирован в _______________________________________________,
                                 (наименование органа регистрации)
актовая запись N ____________________________.
    У Истца  и Ответчика  имеется  общий несовершеннолетний ребенок (дети):
__________________________________________________________________________.
                 (Ф.И.О., дата рождения ребенка (детей))
    Семья фактически распалась ____________________________________________
                                          (с какого времени)
по причине _______________________________________________________________.
    С  этого  времени  Истец  и  Ответчик  совместно не проживают, не ведут
совместное   хозяйство.   Восстановление   семейных  отношений  невозможно.
    Предоставление   срока  для  примирения  нецелесообразно.  Ответчик  на
расторжение брака согласен (не согласен).
    Споров о разделе совместно нажитого имущества между Истцом и Ответчиком
нет.
    По  вопросам,  касающимся  воспитания,  образования, содержания и места
жительства   ребенка   (детей),   соглашение   между  Истцом  и  Ответчиком
(ответчицей) не достигнуто.
    В  соответствии  с  п.  3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации
место  жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.
    При  отсутствии  соглашения  спор  между  родителями  разрешается судом
исходя  из  интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность  ребенка  к  каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка,   нравственные   и  иные  личные  качества  родителей,  отношения,
существующие  между  каждым  из  родителей и ребенком, возможность создания
ребенку  условий  для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).
    Проживание  с  Истцом  более  соответствует  интересам ребенка (детей),
поскольку _________________________________________________________________
          (доводы в пользу совместного проживания Истца с ребенком/детьми,
___________________________________________________________________________
   например привязанность ребенка к данному родителю, братьям, сестрам;
___________________________________________________________________________
      возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей;
___________________________________________________________________________
       отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
___________________________________________________________________________
 возможности (или их отсутствие) каждого из родителей по созданию ребенку
___________________________________________________________________________
    благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности,
__________________________________________________________________________.
   режим работы, материальное и семейное положение родителей); близость
          к дому детского учебного/дошкольного учреждения и др.)
    Указанные обстоятельства подтверждаются ____________________________.
    Ребенок   (дети)   находится(ятся)   на  иждивении  у  Истца,  Ответчик
материальной  помощи на его (их) содержание не оказывает(ал, ала). Ответчик
другого  ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с
него (нее) не производится.
    Согласно  п.  1  ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители
обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не
предоставляют   содержание  своим  несовершеннолетним  детям,  средства  на
содержание  несовершеннолетних  детей (алименты) взыскиваются с родителей в
судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации).
    В  силу  п.  1  ст.  81  Семейного  кодекса  Российской  Федерации  при
отсутствии  соглашения  об  уплате алиментов алименты на несовершеннолетних
детей  взыскиваются  судом  с  их родителей ежемесячно в размере: на одного
ребенка  -  одной  четверти,  на  двух детей — одной трети, на трех и более
детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    (Вариант:  В  соответствии  с  п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской
Федерации  при  отсутствии  соглашения  родителей  об  уплате  алиментов на
несовершеннолетних  детей  и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо
если  этот  родитель  получает  заработок  и (или) иной доход полностью или
частично  в  натуре  или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
заработок  и  (или)  иной  доход,  а также в других случаях, если взыскание
алиментов  в  долевом  отношении  к заработку и (или) иному доходу родителя
невозможно,  затруднительно  или  существенно  нарушает  интересы  одной из
сторон,  суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в
твердой  денежной  сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81
Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме.)
    Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях
и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов,
взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного
кодекса  Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской
Федерации, определены Правительством  Российской Федерации  в Постановлении
от 18.07.1996  N  841 «О Перечне видов  заработной платы и иного дохода, из
которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».
    Ответчик работает в должности _________________________________________
в _________________________________________________ и  располагает доходами
          (наименование, ОГРН, ИНН, адрес)
в сумме  _____________ (___________)  рублей,  что  подтверждается справкой
о его заработной плате от "___"__________ ____ г. N ___.
    (Вариант:  Ответчик  имеет  нерегулярный,  меняющийся заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре в размере _________ (__________)
рублей (в иностранной  валюте), что подтверждается ______________________.)
    На основании вышеизложенного  и  руководствуясь ст. ст. 21, 22, 24, 65,
80, п. 1 ст. 81 (п. 1 ст. 83) Семейного кодекса Российской  Федерации,  ст.
ст. 131,  132  Гражданского  процессуального кодекса  Российской  Федерации
прошу:
    1.  Расторгнуть  брак,  зарегистрированный  между  Истцом  и Ответчиком
"___"_________ ____ г. ___________________________________________________,
                              (указать наименование органа ЗАГС)
актовая запись N ______________.
    2. Место жительства ребенка (детей) ___________________________________
___________________________________________________________________________
                  (фамилия, имя, отчество ребенка/детей)
"___"__________  ___  года  рождения ("___"__________  ___  года  рождения)
(свидетельство о рождении серии _______ N ________, выданное _____________)
определить с Истцом.
    3. Взыскать  с  Ответчика в пользу Истца алименты на содержание ребенка
(детей) ___________________________________________________________________
                     (фамилия, имя, отчество ребенка/детей)
"___"__________  ___  года  рождения ("___"__________  ___  года  рождения)
в  размере ________________ части всех видов заработка и (или) иного дохода
(вариант: в твердой денежной сумме в размере __________ рублей) ежемесячно,
начиная с даты подачи заявления (указать) до его (их) совершеннолетия.
    4. Привлечь к участию в деле орган  опеки  и  попечительства  для  дачи
заключения по делу <4>.
    Приложение:
    1. Свидетельство о регистрации брака от "___"______ ___ г. N ___.
    2. Копия свидетельства о рождении ребенка _____________________________
                                                    (Ф.И.О. ребенка)
от "___"______ ___ г. N ___.
    3.  Доказательства,  подтверждающие  необходимость   определения  места
жительства ребенка с Истцом.
    4. Документы, подтверждающие нахождение  ребенка  (детей) на  иждивении
Истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от "___"________
____ г. N ___).
    5. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от "___"________
____ г. N ___.
    (Вариант:
    6.  Документы,   подтверждающие   непостоянный,   меняющийся  заработок
Ответчика либо получение им полностью или частично дохода в  натуре  или  в
иностранной валюте.)
    7. Расчет суммы исковых требований.
    8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.
    9.  Доверенность  представителя  от "___"__________ ____ г. N ___ (если
исковое заявление подписывается представителем Истца).
    10.  Иные  документы,  подтверждающие  обстоятельства, на которых Истец
основывает свои требования.
    "___"___________ ____ г.
    Истец (представитель):
    _____________/______________________________
      (подпись)            (Ф.И.О.)
— Информация для сведения:
<1> По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела по спорам о детях в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд.
В соответствии с п. 3 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.
<2> Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.
<3> Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака определяется в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
Госпошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов определяется в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.
При этом государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.
Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.
<4> В соответствии со ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

------------------------------------------------------------------

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Гузель, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Гузель, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!