Как избежать лишения прав, если муж на авто задел стойку заказа у ресторана?

Здравствуйте. Муж на рабочей машине задел стойку заказа у ресторана. Уехал, так как не заметил. На следующий день его вызвали в ГАИ и дали извещение в суд об административном правонарушении. Можно ли в этом случаи избежать лишение прав?

, Анна, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Есть шанс избежать наказание, если Ваш муж сможет доказать, что не заметил ДТП и при таких обстоятельствах вполне мог не заметить. Чтобы говорить детально о доказательствах, необходимо изучить составленные сотрудниками ГИБДД документы.

Если Вам необходима помощь в решении данного вопроса — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Анна
Клиент, г. Москва

Дтп заметил. Общался с работником, который сказал проблем нет. После чего он и уехал

Анна

В таком случае шансов практически нет, но опять же необходимо смотреть документы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дтп заметил. Общался с работником, который сказал проблем нет. После чего он и уехал

Анна

Анна, добрый вечер! В этом случае остается просить суд применить ст. 2.9 КоАП

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

это при условии что от ресторана не будет материальных претензий, при необходимости могу подобрать положительную судебную практику по данной категории правонарушений

Анна
Клиент, г. Москва

Что нужно от ресторана? Если ущерб будет оплачен, какие бумаги нужны от ресторана?

А возмещен ущерб либо нет, в данном случае значение не имеет.

Сармина Елена

имеет в том плане что если его наличие всплывет то малозначительность под вопросом будет, странно что Вы этого не знаете

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Что нужно от ресторана? Если ущерб будет оплачен, какие бумаги нужны от ресторана?

Анна

бумага что ущерба имуществу ресторана не было причинено, это бы помогло в суде