Как будет произведен раздел квартиры по решению суда?

Во время брака была куплена квартира в ипотеку. У каждого из супругов по 1/2 доли. Квартира приобреталась на деньги полученные от продажи во время брака добрачной квартиры одного из супругов и ипотеки соответственно. Есть один несовершеннолетний ребенок. Планируем квартиру продавать, чтобы разъехаться. Один из супругов настаивает на половине суммы от продажи этой квартиры. Какое будет решение суда, если подать иск на раздел имущества?

, Данил, г. Снежинск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! имущество приобретенное супругами во время брака является их совместной собственностью. Ели не заключен брачный договор. Если доли не выделены, то считается что принадлежит поровну. У вас уже выделены доли. Каждый продавец имеет право получит долю денег за свою долю квартиры. При разделе имущества суд может уйти от равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребенка, но данная норма почти не работает.