Существует ли путинский сбор и за что он платится?

Здравствуйте! Сегодня оплатил транспортный налог с пенями, т.к. арестовали счёт. Приехал с квитанциями к приставу и она мне выдала ещё реквизиты, для оплаты на тысячу рублей! Сказала- что это якобы Путинский какой то сбор! Поясните пожалуйста что это за сбор такой)

, Юрий, г. Тольятти
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Речь идет об исполнительском сборе:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, ноне менее одной тысячи рублей с должника-гражданина

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Это исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей. Это предусмотрено ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Вы не так поняли.