Положены ли детям алименты с пенсии их отца?

Мой бывший муж служит в ФСБ...и платит детям алименты по решению суда...но он проговорился что уже военный пенсионер.....положены ли детям алименты с пенсии, если он ещё работает в ФСБ?

, Анна, г. Смоленск
Наталья Гамзенко
Юрист, г. Краснодар

Семейный Кодекс гласит, что Правительство устанавливает отдельно перечень доходов, которые могут стать базой для исчисления и удержания алиментов на детей. Такой список приведен в постановлении Правительства №841 от 18.07.1996 года, где и указаны в числе прочих доходов, с которых удерживаются алименты, пенсионные выплаты.В частности уплата алиментов с пенсий производится, если они следующих типов:

Пенсия по старости;
Пенсия по инвалидности;
Пенсия военнослужащего и ветерана военных действий;
Пенсия сотрудников МВД и служащих других ведомств.

Причем осуществляются отчисления алиментов с пенсий, надбавок к ним, сумм компенсации и индексации пенсионных выплат.

На содержание ребенка до 18 лет нужно будет платить и бывшему мужу, который ушел в отставку по выслуге лет.

Определять размер отчислений, а также делать заключения о доходах пенсионера, имеет право только суд и судебные приставы. По решению суда определяется не только размер, но состояние здоровья плательщика, его материальные возможности.

По заявлению родителя, проживающего с ребенком, суд определяет размер удерживаемых средств. По его решению приставы доносят это до отдела Пенсионного Фонда. Так же делает необходимые отметки и со следующего месяца, установленная судом сумма будет переведена на счет или карту получателя алиментов.