Правомерны ли действия газовиков в данной ситуации?
Доброго времени суток ,уважаемые юристы. Нам отключили газ за неуплату(частный дом). Я оплатила полностью всю сумму, в том числе за отключение и подключение газоснабжения.
В расчетном отделе выдали документы , которые необходимо собрать для возобновления договора о поставке газа. Собрала их и вновь пришла в абонентский отдел. Там сказали .что поставка будет возобновлена .Можно будет звонить по телефону, который они мне дали и узнавать.
На следующий день я позвонила по указанному номеру . Там ответили ,что газ нам не подключат, так как нет акта о проверке дымохода от печника.
Вызвали печника (услуга платная) . Он сказал акт не напишет пока не утеплим дымоход. Утепление стоит 20000 руб (со слов печника).
В срочном порядке у меня таких денег нет. А в доме уже холодно без отопления. У меня больная мама (ей нужно тепло) и пятеро детей.
-- Когда заключали договор о поставке газа в списке документов ,необходимых собрать, не было ни слова о том,что нужен акт о проверке дымохода. Если бы я не позвонила узнать когда подключат газ,то до сих пор бы и не узнала ,что нужно проверять дымоход.
Нам не первый раз отключали газ и подключали без этих проверок. Мы семь лет живем в этом доме и не было проблем с дымоходом.
Скажите пожалуйста , уважаемые юристы, имеют ли право газовики так поступать с людьми? Есть ли в их действиях что-то неправомерное ? И куда можно написать жалобу?
Добрый день! Как и обещал претензия. Обращайтесь в случае необходимости!