8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия газовиков в данной ситуации?

Доброго времени суток ,уважаемые юристы. Нам отключили газ за неуплату(частный дом). Я оплатила полностью всю сумму, в том числе за отключение и подключение газоснабжения.

В расчетном отделе выдали документы , которые необходимо собрать для возобновления договора о поставке газа. Собрала их и вновь пришла в абонентский отдел. Там сказали .что поставка будет возобновлена .Можно будет звонить по телефону, который они мне дали и узнавать.

На следующий день я позвонила по указанному номеру . Там ответили ,что газ нам не подключат, так как нет акта о проверке дымохода от печника.

Вызвали печника (услуга платная) . Он сказал акт не напишет пока не утеплим дымоход. Утепление стоит 20000 руб (со слов печника).

В срочном порядке у меня таких денег нет. А в доме уже холодно без отопления. У меня больная мама (ей нужно тепло) и пятеро детей.

-- Когда заключали договор о поставке газа в списке документов ,необходимых собрать, не было ни слова о том,что нужен акт о проверке дымохода. Если бы я не позвонила узнать когда подключат газ,то до сих пор бы и не узнала ,что нужно проверять дымоход.

Нам не первый раз отключали газ и подключали без этих проверок. Мы семь лет живем в этом доме и не было проблем с дымоходом.

Скажите пожалуйста , уважаемые юристы, имеют ли право газовики так поступать с людьми? Есть ли в их действиях что-то неправомерное ? И куда можно написать жалобу?

Показать полностью
, Елена, п. Лазаревское
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена! Действия газовой компании грубо нарушают требования постановления Правительства РФ № 549 от 21.07.2008.

Вам приостановили подачу газа — основание неуплата (п.45 постановления 549).

Дальше читаем: 

Пункт 48. В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о  техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.

Причину вы устранили (оплатили за газ), услуги по возобновлению подачи газа оплатили. Даже в случае заключения договора поставки газа требования о предоставлении акта проверки дымохода незаконно. Обращайтесь в прокуратуру и с претензией поставщику газа.Готов Вам помочь в составлении такой на безвозмедной основе. Обращайтесь!

1
0
1
0

Добрый день! Как и обещал претензия. Обращайтесь в случае необходимости!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
Здравствуйте. Ситуация такая: брат служит в армии, вчера были на полигоне. Прямо туда приехала комендатура, предьявили ему что на него написано 3 заявления о финансовых махинициях и забрали в часть в которой он служит ожидать ФСБ. Он никаких махинаций не делал. Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
, вопрос №4062603, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Недвижимость
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Произошла ситуация, бабушка усыпила собаку внука, без его ведома. Животное не больное было. Домашнее. Выгул постоянный, заботились о собаке. Без предупреждений такое вот сделали. До этого были напряженные отношения с бабушкой. Проживали в одной квартире. Ветеринаров вызвала бабушка, усыпили животное дома, тело забрали с собой. Что можно сделать в данной ситуации.
, вопрос №4062214, Юлия, г. Нижнекамск
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Дата обновления страницы 30.11.2017