Является ли смета неотъемлемой частью договора или нет?

Здравствуйте. Заключила договор на строительство хозпостройки с ООО. Смета изначально составлена не была. Стоимость по договору разделена на материалы и работу. В процессе строительства документы на материалы исполнитель предоставить отказался. Я заказала строительную экспертизу,которая выяснила, что стоимость по договору значительно завышена. Подала в суд на расторжение договора и возврат средств (разница между уплаченной мной суммой и экспертной оценкой).

Вопрос: адвокат ответчика ссылается на свободу договора и на то, что я дееспособное лицо. Мол, видела что подписывала. Были ли нарушены мои права как потребителя в части составления сметы и предоставления информации о стоимости материалов?

, Наталья, г. Белгород
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья.

Цена работы может быть определена путем составления сметы, а может определяться и по условиям самого договора. Составление сметы не является обязательным условием договора подряда.

Стоимость по договору разделена на материалы и работу.

Наталья

— судя, по Вашим словам, информация о стоимости материалов и работ в договоре указана.