8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как вывести деньги из общественной организации

Добрый день.

Я планирую открыть квест-рум.

Город по льготной цене отдает помещение при условии, что я буду работать на платформе общественной организации.

1) Целесообразно ли открывать именно это дело (квест-рум) на основе общественной организации или же лучше открыть ИП?

2) Какую форму общественной организации лучше выбрать?

3) Главный вопрос!! Как выводить деньги из общественной организации? Прошу ответить подробно, доступным языком и с примерами.

Общедоступная информация тяжела для понимания, просьба ее не копировать в ответ.

4) Есть ли налогообложение, взносы и т.п. для общественных организаций?

В дальнейшем понадобится помощь в написании устава, а так же ведении организации.

Показать полностью
, Юлия, г. Королев
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

Общественная организация это некоммерческое объединение. В Вашем случае нецелесообразно регистрировать общественную организацию. Вы планируете получать прибыль от квест-румов, в таком случае общественная организация Вам не подойдет.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об общественных объединениях»

Статья 5. Понятие общественного объединения
Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее — уставные цели).
Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица — общественные объединения.

Касательно дохода при предпринимательской деятельности общественных организаций. Вы сможете использовать полученный доход только для достижения уставных целей общества. Так что вывод денег на Ваши личные нужды будет проблематичен.

Статья 37. Предпринимательская деятельность общественных объединений
 
Общественные объединения могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Предпринимательская деятельность осуществляется общественными объединениями в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и другими законодательными актами Российской Федерации.
Общественные объединения могут создавать хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации, а также приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности. Создаваемые общественными объединениями хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации вносят в соответствующие бюджеты платежи в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации.
Доходы от предпринимательской деятельности общественных объединений не могут перераспределяться между членами или участниками этих объединений и должны использоваться только для достижения уставных целей. Допускается использование общественными объединениями своих средств на благотворительные цели, даже если это не указано в их уставах.

В Вашем случае лучше открыть ИП.

Если Вам понадобится помощь в регистрации ИП и последующем его ведении, Вы можете обратится ко мне в чат.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день, Юлия!

1) Целесообразно ли открывать именно это дело (квест-рум) на основе общественной организации или же лучше открыть ИП?

Хотя общественная организация и имеет право вести предпринимательскую деятельность, ИП и общественная организация преследуют различные цели.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об общественных объединениях»Статья 8. Общественная организация

 
Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Так что если Вы не планируете заниматься пропагандой квест -румов, а именно зарабатывать, то стоит выбрать ИП.

Дополнительные минусы ОО; 1) Контроль со стороны Минюста 2) Сложная и долгая процедура регистрации 3) При ликцидации учредители не вернут имущество, переданное ОО.

2) Какую форму общественной организации лучше выбрать?

Общественная организация это и есть единственная форма. Возможно Вы имеете ввиду общественные объединения: 

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об общественных объединениях»Статья 7. Организационно-правовые формы общественных объединений

 
Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:
общественная организация;
общественное движение;
общественный фонд;
общественное учреждение;
орган общественной самодеятельности;
политическая партия.

3) Главный вопрос!!! Как выводить деньги из общественной организации? Прошу ответить подробно, доступным языком и с примерами.

Только через заработную плату. 

4) Есть ли налогообложение, взносы и т.п. для общественных организаций?


Есть. Никакого особого налогообложения у ОО нет. Освобождаются от налогов членские взносы и целевое финансирование. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Дата обновления страницы 24.11.2017