Какое максимальное количество детей может быть в логопедической группе детского сада?

Какое максимальное количество детей может быть в логопедической группе детского сада (у учителя логопеда на ставку) ? И какими нормативами это регулируется ?

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Михаил!

Положение о логопедических группах регулирует деятельность логопедической группы в ДОУ в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.98г. №124-ФЗ (ред. от 28.12.2016):

1. В логопедическую группу детей с общим недоразвитием речи принимаются дети с алалией, афазией, с дефектами речи, обусловленными нарушением строения и подвижности речевого аппарата (ринолалия, дизартрия), с трех-пяти лет. Срок коррекционно-развивающей работы 2-3 года. Предельная наполняемость логопедической группы – не более 12 человек.

2.В логопедическую группу детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи принимаются дети с 5-летнего возраста с ринолалией, дизартрией, дислалией. Срок коррекционно-развивающей работы один — два года. Предельная наполняемость логопедической группы – не более 15 человек.

С уважением, Евгения