Начисление квартплаты в первые 6 месяцев после смерти единственного собственника

Здравствуйте. После смерти мамы (ноябрь этого года) обратилась в управляющую компанию жилищного хозяйства, с целью снижения начисления квартирной платы за мамину квартиру, так как там собственник определится через 6 месяцев и никто более не прописан и не проживает.

Очень была удивлена, когда мне заявили, что квартплата теперь не только не уменьшится, а наоборот-возрастет, потому что квартира без жильцов.

Подскажите, пожалуйста, можно ли требовать снижения квартплаты в данной ситуации? Если да, то каким образом и на какой закон ссылаться? Спасибо.

, ГАЛИНА, г. Прокопьевск
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Доброе, утро.

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

В силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследника.

подпунктом 5 пункта 2 статьи 153 и пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ, согласно которым неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, обязанность по внесению которых возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Таким образом, незаселение жилого помещения и отсутствие в нем зарегистрированных граждан не освобождает собственника от внесения платы за коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды.

Если установлены счетчики воды, эл.энергии платим по счетчикам, если нет, то вам начислят по нормативам.

Если не установлены счетчики, то надо подать заявление о перерасчете платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при временном отсутствии потребителя в жилом помещении .

квартплата возрасти не может.

если начислят, то подайте заявление в ИГЖН, о проверки начисления