УК отказывается менять канализационный стояк

Скажите, можно ли заставит УК сменить канализационный стояк, пришедший в негодность? Было обращение, они направили комиссию и некомпетентных сотрудниц и отписались, что состояние удовлетворительное. Хотя дом 53 года, ничего не менялось, раструб сколот, идет ржавчина и подтеки.В жил инспекцию обращались, им была отписка, что бюджет не заложен.

, Ксения, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Ну следующий этап это обращение в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Только дело в том, что штраф наложат, признают бездействие не законным, но если у них действительно денег нет — ни чего не изменится.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да соглашусь с коллегой необходимо обращаться в Прокуратуру.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 3 марта 2017 г. N 140 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере»

от 25 апреля 2017

В целях обеспечения надлежащей организации органами прокуратуры Российской Федерации надзора за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере, руководствуясь статьей 17 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерацию), приказываю:

1.1. Надзор за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере считать одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности. Осуществлять его комплексно и гласно, во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными и контрольно-надзорными органами, общественными организациями.

Если вам необходима дополнительная консультация либо составить юридический документ (жалоба, исковое заявление и др.) обращайтесь ко мне через личные сообщения.

Ксения
Клиент, г. Пермь

Спасибо, еще уточнение.Можно ли обращаться в прокуратуру без экспертного заключения, сделанного самостоятельно?Тк независимая экспертиза по таким делам, как мне сказали, дорогая, кроме того, мои поиски по Перми пока не дали результата.

Можно ли обращаться в прокуратуру без экспертного заключения

Да, Вы вправе обратиться и без заключения.