Могу ли я забрать документы со школы, чтобы самостоятельно сдавать экзамены в ГИБДД?

Отучился в автошколе. Не могу сдать внутренний экзамен по теории. За каждую пересдачу приходится платить. Нет времени и денег. Могу ли я забрать документы со школы, что бы самостоятельно сдавать экзамены в гаи?

, Евгений Рябых, г. Нижний Тагил
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

документы забрать конечно можете, а вот сдавать экзамены в ГИБДД нет согласно

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 02.07.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях реализации примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий см. Разъяснения Минобрнауки России.

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Евгений. К сожалению, для того, чтобы в ГИБДД записали Вас на сдачу экзамена по теории, необходимо иметь на руках свидетельство автошколы об окончании Вами курса теории и практики, а также об успешной сдаче экзаменов по аналогичным дисциплинам. Исходя из этого, следует сделать вывод, что самостоятельно, не закончив обучение в автошколе, Вы не сможете сдать экзамены в ГИБДД, т.к. Вас просто не запишут на теорию без документов из автошколы. Найдите время и сдайте экзамен, удачи Вам.