8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право быть председателем ТСЖ?

Здравствуйте,подскажите такой момент.мы с женой приобрели совместно недвижимость(квартиру).по документам она собственник.оба вступили в ТСЖ.меня избрали в члены правления ТСЖ.сейчас желают избрать председателем,а я не знаю имею ли право таковым быть.спасибо за ответ.

, Сергей, г. Томск
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Ст. 141 жилищного кодекса РФ предусмотрено.

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.

Это говорит о том, что членом товарищества собственников жилья может быть только собственник помещения.

Согласно ч. 2 ст. 147 жилищного кодекса РФ

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Ч. 3 ст. 147 также указывается:

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Это говорит о том, что членом правления, а тем более председателем товарищества может быть только собственник помещения.

В указываемой Вами ситуации при избрании Вас в правление было нарушено законодательство, так как Вы не можете являться членом товарищества в силу того, что Вы не собственник квартиры.

В тоже время в данной ситуации Вы можете сделать следующее.

Так как Ваша жена является собственником квартиры, и членом правления, то она может быть избрана председателем товарищества. После этого Вам необходимо получить от жены доверенность,  о том, что вы можете представлять её интересы как собственника квартиры, прописать в данной доверенности все необходимые Вам права для председательствования (лучше данную доверенность оформить у нотариуса, что бы в последствии не возникло проблем с какими-либо государственными и муниципальными органами и частными организациями).

В данном случае Вы не будете юридически считаться председателем Дома, но фактически будете осуществлять его функции.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Томск

Подскажите ещё такой момент,а как же семейный кодекс статья 34,исходя из которой я имею право на половину недвижимости.соответственно я могу распоряжаться ей по своему усмотрению,получается являюсь собственником???спасибо

В связи с Вашим уточнением поясняю, да, действительно вы являетесь со собственниками данной квартиры в соответствии с законодательством, если квартира была приобретена на общие денежные средства.

Изначально из трактовки вопроса было неясен была ли приобретена квартира в момент нахождения в браке.

В тоже время, все органы и организации будут в случае возникновения каких-либо споров смотреть на свидетельство о собственности квартиры, в котором указан собственник квартиры. 

Поэтому например при заключении каких-либо сделок например с подрядными организациями, либо при представлении интересов ТСЖ в суде Вам нужно будет прикладывать договор купли-продажи квартиры и свидетельство о браке, чтобы доказать что Вы тоже собственник квартир.

В данной ситуации Вам будет намного удобнее сделать доверенность, либо как один из вариантов переоформить правоустанавливающие документы на квартиру на Вас с супругой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2017