Имею ли я право быть председателем ТСЖ?

Здравствуйте,подскажите такой момент.мы с женой приобрели совместно недвижимость(квартиру).по документам она собственник.оба вступили в ТСЖ.меня избрали в члены правления ТСЖ.сейчас желают избрать председателем,а я не знаю имею ли право таковым быть.спасибо за ответ.

, Сергей, г. Томск
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Ст. 141 жилищного кодекса РФ предусмотрено.

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.

Это говорит о том, что членом товарищества собственников жилья может быть только собственник помещения.

Согласно ч. 2 ст. 147 жилищного кодекса РФ

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Ч. 3 ст. 147 также указывается:

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Это говорит о том, что членом правления, а тем более председателем товарищества может быть только собственник помещения.

В указываемой Вами ситуации при избрании Вас в правление было нарушено законодательство, так как Вы не можете являться членом товарищества в силу того, что Вы не собственник квартиры.

В тоже время в данной ситуации Вы можете сделать следующее.

Так как Ваша жена является собственником квартиры, и членом правления, то она может быть избрана председателем товарищества. После этого Вам необходимо получить от жены доверенность,  о том, что вы можете представлять её интересы как собственника квартиры, прописать в данной доверенности все необходимые Вам права для председательствования (лучше данную доверенность оформить у нотариуса, что бы в последствии не возникло проблем с какими-либо государственными и муниципальными органами и частными организациями).

В данном случае Вы не будете юридически считаться председателем Дома, но фактически будете осуществлять его функции.

Сергей
Клиент, г. Томск

Подскажите ещё такой момент,а как же семейный кодекс статья 34,исходя из которой я имею право на половину недвижимости.соответственно я могу распоряжаться ей по своему усмотрению,получается являюсь собственником???спасибо

В связи с Вашим уточнением поясняю, да, действительно вы являетесь со собственниками данной квартиры в соответствии с законодательством, если квартира была приобретена на общие денежные средства.

Изначально из трактовки вопроса было неясен была ли приобретена квартира в момент нахождения в браке.

В тоже время, все органы и организации будут в случае возникновения каких-либо споров смотреть на свидетельство о собственности квартиры, в котором указан собственник квартиры.

Поэтому например при заключении каких-либо сделок например с подрядными организациями, либо при представлении интересов ТСЖ в суде Вам нужно будет прикладывать договор купли-продажи квартиры и свидетельство о браке, чтобы доказать что Вы тоже собственник квартир.

В данной ситуации Вам будет намного удобнее сделать доверенность, либо как один из вариантов переоформить правоустанавливающие документы на квартиру на Вас с супругой.