Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужно ли согласование для замены пола в квартире?

Дом панельный, 1977 года. Около пяти лет назад соседи сверху сняли паркет в одной из комнат, убрали лаги и самостоятельно сделали бетонную стяжку на полу, заодно замуровав кабель питания моего потолочного светильника. Несколько лет назад их маленький ребенок научился ходить и теперь по вечерам и по выходным с утра до ночи громко слышен топот и глухие удары. Брал в аренду профессиональный шумомер, он фиксирует ударные шумы на уровне 65-70 Дб. Поскольку договориться с соседями о поведении не удалось, возможно ли подать жалобу на незаконный ремонт, на замену пола?

24 Ноября 2017, 15:48, вопрос №1823706
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тимофей
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Добрый день. К сожалению для проведения данного вида ремонтных работ не требуется получение какого-либо разрешения. Ни перепланировкой, ни переустройством помещения, в смысле ст. 25 жилищного кодекса РФ данный ремонт не считается.​​

    Это право собственника проводить ремонт в своей квартире. 

    В тоже время уровень допустимого шума в квартирах регулируется СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы" (таблица № 3)

    ​С 7 до 23 час — 55 Дба

    с 23 до 7 час — 45 Дба

    Поэтому рекомендую Вам обратиться в роспотребнадзор, чтобы они вышли с проверкой и замерили уровень шума (это все официально запротоколируется и будет в материалах проверки).

    После этого они должны будут самостоятельно выдать собственнику вышестоящей квартиры привести ремонт в соответствии с нормами.

    Если этого не произойдет, то тогда Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении произвести ремонтные работы, обеспечащие надлежащий уровень шума в квартире. Обращаю Ваше внимание, что без материалов проверки роспотребнадзора доказать превышение шума в суде для Вас будет очень сложно.

    24 Ноября 2017, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.