Каким образом вернуть залог за квартиру?

Съехали с квартиры а залог не вернули,как быть? Дело в том,что договор найма квартиры заключался на 11 месяцев,но в квартире оказалось очень холодно и мы съехали через 2, предупредив хозяйку 13 ноября. 23 она пришла к нам и потребовала чтобы мы оплатили еще месяц и жили там. Ситуация сложилась так,что она выгнала нас в тот же вечер из квартиры. Мы съехали,но залог возвращать она отказывается. Как быть?

, Дарья, г. Москва
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Российское законодательство объясняет залог как возвращаемую денежную сумму, которая выплачивается обратно при расторжении договорных отношений.

Чтобы вернуть деньги, вначале  следует составить претензию в письменном виде на имя собственника имущества. Если же он её не признает, тогда добиться возврата залога наниматель сможет только через суд, с учётом компенсации собственником судебных издержек и расходов. Полагаю, после получения такой претензии у собственника появится желание обезопасить себя от лишних проблем. Если потребуется дополнительная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, прошу обращаться в мой чат.