Обязанности следователя по уведомлению подозреваемого

Подскажите обязан ли следователь уведомлять меня о продлении сроков следствия (нахожусь в статусе подозреваемого).

Так же в ходе следствия был заменен следователь и об этом я уже узнал, когда мне собираются вручить постановление о привличении в качестве обвиняемого.

И обязан ли следователь знакомить с назначением экспертизы до её проведения. Т.к. за полгода вызвал один раз. И сейчас вызывает уже для вручения постановления в качестве обвиняемого.

Меня смущает, что согласно ст. 162 УПК РФ уведомляется "обвиняемый и его защитник" следовательно исходя из этого т.к. я нахожусь в качестве подозреваемого я лишен возможности знать о ходе дела.

, Константин, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин. Хотя ч. 8 ст. 162 УПК РФ и не говорит об уведомлении подозреваемого о продлении срока предварительного следствия, на практике подозреваемый также уведомляется. Неуведомление может в последствии послужить основанием для возвращения уголовного дела для дополнительного расследования.

Если Вас не уведомляют о продлении срока предварительного следствия, то Вы и (или) Ваш защитник вправе обжаловать бездействие следователя в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору или руководителю следственного органа, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Так же в ходе следствия был заменен следователь и об этом я уже узнал, когда мне собираются вручить постановление о привличении в качестве обвиняемого.

Константин

О замене следователя в соответствии с УПК РФ подозреваемый (обвиняемый) не уведомляется.

И обязан ли следователь знакомить с назначением экспертизы до её проведения. Т.к. за полгода вызвал один раз. И сейчас вызывает уже для вручения постановления в качестве обвиняемого.

Константин

Ст. 198 УПК РФ лишь регламентирует право подозреваемого (обвиняемого) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы. УПК РФ не устанавливает сроков, в которые подозреваемого *обвиняемого) должны ознакомить с постановлением.

Однако, в ходе ознакомления подозреваемый (обвиняемый) и (или) его защитник могут заявить ходатайство о проведении дополнительной или повторной судебной экспертизы в соответствии со ст. 207 УПК РФ с указанием перечня своих вопросов, а также экспертного учреждения.

При необходимости Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.