8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанности следователя по уведомлению подозреваемого

Подскажите обязан ли следователь уведомлять меня о продлении сроков следствия (нахожусь в статусе подозреваемого).

Так же в ходе следствия был заменен следователь и об этом я уже узнал, когда мне собираются вручить постановление о привличении в качестве обвиняемого.

И обязан ли следователь знакомить с назначением экспертизы до её проведения. Т.к. за полгода вызвал один раз. И сейчас вызывает уже для вручения постановления в качестве обвиняемого.

Меня смущает, что согласно ст. 162 УПК РФ уведомляется "обвиняемый и его защитник" следовательно исходя из этого т.к. я нахожусь в качестве подозреваемого я лишен возможности знать о ходе дела.

Показать полностью
, Константин, г. Екатеринбург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Константин. Хотя ч. 8 ст. 162 УПК РФ и не говорит об уведомлении подозреваемого о продлении срока предварительного следствия, на практике подозреваемый также уведомляется. Неуведомление может в последствии послужить основанием для возвращения уголовного дела для дополнительного расследования.

Если Вас не уведомляют о продлении срока предварительного следствия, то Вы и (или) Ваш защитник вправе обжаловать бездействие следователя в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору или руководителю следственного органа, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

1
0
1
0

Так же в ходе следствия был заменен следователь и об этом я уже узнал, когда мне собираются вручить постановление о привличении в качестве обвиняемого.

Константин

О замене следователя в соответствии с УПК РФ подозреваемый (обвиняемый) не уведомляется.

И обязан ли следователь знакомить с назначением экспертизы до её проведения. Т.к. за полгода вызвал один раз. И сейчас вызывает уже для вручения постановления в качестве обвиняемого.

Константин

Ст. 198 УПК РФ лишь регламентирует право подозреваемого (обвиняемого) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы. УПК РФ не устанавливает сроков, в которые подозреваемого *обвиняемого) должны ознакомить с постановлением.

Однако, в ходе ознакомления подозреваемый (обвиняемый) и (или) его защитник могут заявить ходатайство о проведении дополнительной или повторной судебной экспертизы в соответствии со ст. 207 УПК РФ с указанием перечня своих вопросов, а также экспертного учреждения.

1
0
1
0

При необходимости Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Защита прав потребителей
Подозреваемый попросил дать показания в его пользу, но я отказался, что за это будет?
подозреваемый попросил дать показания в его пользу, но я отказался, что за это будет?
, вопрос №4092500, salih, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Таможенное право
Мне Пришло уведомление с почты, что посылка с Германии задержана таможней с тем, что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя
Доброй ночи . Мне Пришло уведомление с почты , что посылка с Германии задержана таможней с тем , что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя . Настаивали , что бы отправила обратно . Еле приняли заявление. Тепеоь угрожают , что признают коммерческой . Подскажите пожалуйста , как лучше поступить . В посылке 2 футболки , рюкзак , сумка , понамка и кеды
, вопрос №4091488, Диана, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу
Добрый день. У меня ИП. Я открыл точку с шавермой, столкнулся с проблемой с кадрами, официально оформлять не получается, в связи с тем, что очень высокая текучка люди приходят немного поработают и не выходят, тех кого мог официально устроил. Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу. Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно
, вопрос №4091008, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017