Как действовать, если наследник не вступает в наследство 20 лет?

Собственники квартиры по приватизации были отец,мать и мой сын (их внук).Отец умирает, и я дочь отказываюсь от доли отца в пользу брата. Отказ проходил у нотариуса, где было написано , что я отказываюсь от автомобиля и гаража и внизу ссылка и иного имущества. Под иным имуществом оказалась доля в квартире. Сын не вступил в наследство (1/3 доля отца в квартире) до сих пор. Мать как и я написала отказ. Мать,брат,внук живы. Что делать с 1/3 доли квартиры отца? Кто имеет право претендовать на эту долю? Может ли внук вступить в долю?

, Марина,
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина.

Нет, Ваш сын вступить в долю не может.

Доля в квартире принадлежит Вашему брату, т.к. Вы и Ваша мать отказались от наследства в его пользу.

То, что он до сих пор не зарегистрировал права собственности на эту долю, значения не имеет.

В соответствии с ч.1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с ч.2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При этом, в соответствии с ч.4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ГК РСФСР 1964 г., в принципе, также этот вопрос регулировал. Ст. 546 ГК РСФСР:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

При этом, в соответствии со ст. 546 ГК РСФСР 1964 г.:

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Марина
Клиент

Добрый день Юлия!

Если мы написали отказ, это может означать что им было написано заявление о принятии наследства?

Куда нужно обратиться к нотариусу или в суд, чтобы оформить долю отца на брата?

Заранее спасибо.