Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Письменный ответ руководителя

Имеется ли в законодательстве положение о необходимости письменного ответа руководства государственного предприятия на письменное зарегистрированное заявление работника

26 Сентября 2012, 08:27, вопрос №18235 Виктор, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
    ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Ответ на письменное обращение должен быть дан в срок не превышающий 30 дней с момента поступления обращения, если иной срок не установлен законом.

    26 Сентября 2012, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ...и не обязательно, что письменно.

    26 Сентября 2012, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

    Данный закон не распространяется на обращение к руководителям того или иного юридического лица. Т.о. руководитель госпредприятия может и не ответить на Ваше обращение.

    Если госпредприятием нарушаются Ваши права, то Вы вправе обратиться в соответствующие органы, на запрос которых руководитель уже будет обязан ответить.

    26 Сентября 2012, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    Совершенно верно, не только государственный орган, но любое юр. лицо и физ. лицо обязано дать в письменной ответ, если этот ответ носит характер претензионного содержания, тоесть входит в рамки ГК или иных кодексов. Если ответ не следует, то Вам надлежит обратиться в органы надзора включая праволохранительные и прокуратуру, они так же обязаны реагировать. Суд так же инстанция которая обязана принудить то или иное лицо к действиям. Примеров много от опровержений в СМИ до простых бытовых споров.

    26 Сентября 2012, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казбанов Дмитрий

    Здравствуйте! Не согласен с коллегой - Ветохо Валерий.

    Взаимосвязанные положения части 1 статьи 1, части 1 статьи 2 и статьи 3 ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" признаны не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2012 N 19-П в той мере, в какой они - в силу неопределенности нормативного содержания, порождающей на практике неоднозначное их истолкование и, соответственно, возможность произвольного применения, - препятствуют распространению положений данного Федерального закона на отношения, связанные с рассмотрением органами государственной власти и органами местного самоуправления обращений объединений граждан, включая юридические лица, а также рассмотрению обращений осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями и иными организациями, в том числе введению законом субъекта Российской Федерации положений о возможности рассмотрения обращений такими учреждениями и организациями.
    Государственные и муниципальные предприятия как правило создаются как раз для осуществления поблично значимых функций, поэтому на них в полной мере распространяется действие вышеуказанного закона.

    26 Сентября 2012, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    Смотря о чем было заявление...если по вопросам применения трудового права - то это индивидуальный трудовой спор. Можно жаловаться в комиссию по их рассмотрению (должна создаваться на предприятии), в госинспекцию труда, суд.

    26 Сентября 2012, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats