Письменный ответ руководителя

Имеется ли в законодательстве положение о необходимости письменного ответа руководства государственного предприятия на письменное зарегистрированное заявление работника

, Виктор Дворкович, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Ответ на письменное обращение должен быть дан в срок не превышающий 30 дней с момента поступления обращения, если иной срок не установлен законом.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

...и не обязательно, что письменно.

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

Данный закон не распространяется на обращение к руководителям того или иного юридического лица. Т.о. руководитель госпредприятия может и не ответить на Ваше обращение.

Если госпредприятием нарушаются Ваши права, то Вы вправе обратиться в соответствующие органы, на запрос которых руководитель уже будет обязан ответить.

Андрей Филатов
Юрист

Совершенно верно, не только государственный орган, но любое юр. лицо и физ. лицо обязано дать в письменной ответ, если этот ответ носит характер претензионного содержания, тоесть входит в рамки ГК или иных кодексов. Если ответ не следует, то Вам надлежит обратиться в органы надзора включая праволохранительные и прокуратуру, они так же обязаны реагировать. Суд так же инстанция которая обязана принудить то или иное лицо к действиям. Примеров много от опровержений в СМИ до простых бытовых споров.

Дмитрий Казбанов
Юрист

Здравствуйте! Не согласен с коллегой - Ветохо Валерий.

Взаимосвязанные положения части 1 статьи 1, части 1 статьи 2 и статьи 3 ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" признаны не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2012 N 19-П в той мере, в какой они - в силу неопределенности нормативного содержания, порождающей на практике неоднозначное их истолкование и, соответственно, возможность произвольного применения, - препятствуют распространению положений данного Федерального закона на отношения, связанные с рассмотрением органами государственной власти и органами местного самоуправления обращений объединений граждан, включая юридические лица, а также рассмотрению обращений осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями и иными организациями, в том числе введению законом субъекта Российской Федерации положений о возможности рассмотрения обращений такими учреждениями и организациями.
Государственные и муниципальные предприятия как правило создаются как раз для осуществления поблично значимых функций, поэтому на них в полной мере распространяется действие вышеуказанного закона.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Смотря о чем было заявление...если по вопросам применения трудового права - то это индивидуальный трудовой спор. Можно жаловаться в комиссию по их рассмотрению (должна создаваться на предприятии), в госинспекцию труда, суд.