Письменный ответ руководителя
Имеется ли в законодательстве положение о необходимости письменного ответа руководства государственного предприятия на письменное зарегистрированное заявление работника
Здравствуйте!
В соответствии с ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Ответ на письменное обращение должен быть дан в срок не превышающий 30 дней с момента поступления обращения, если иной срок не установлен законом.
Добрый день!
ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.
Данный закон не распространяется на обращение к руководителям того или иного юридического лица. Т.о. руководитель госпредприятия может и не ответить на Ваше обращение.
Если госпредприятием нарушаются Ваши права, то Вы вправе обратиться в соответствующие органы, на запрос которых руководитель уже будет обязан ответить.
Совершенно верно, не только государственный орган, но любое юр. лицо и физ. лицо обязано дать в письменной ответ, если этот ответ носит характер претензионного содержания, тоесть входит в рамки ГК или иных кодексов. Если ответ не следует, то Вам надлежит обратиться в органы надзора включая праволохранительные и прокуратуру, они так же обязаны реагировать. Суд так же инстанция которая обязана принудить то или иное лицо к действиям. Примеров много от опровержений в СМИ до простых бытовых споров.
Здравствуйте! Не согласен с коллегой - Ветохо Валерий.
Взаимосвязанные положения части 1 статьи 1, части 1 статьи 2 и статьи 3 ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" признаны не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2012 N 19-П в той мере, в какой они - в силу неопределенности нормативного содержания, порождающей на практике неоднозначное их истолкование и, соответственно, возможность произвольного применения, - препятствуют распространению положений данного Федерального закона на отношения, связанные с рассмотрением органами государственной власти и органами местного самоуправления обращений объединений граждан, включая юридические лица, а также рассмотрению обращений осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями и иными организациями, в том числе введению законом субъекта Российской Федерации положений о возможности рассмотрения обращений такими учреждениями и организациями.
Государственные и муниципальные предприятия как правило создаются как раз для осуществления поблично значимых функций, поэтому на них в полной мере распространяется действие вышеуказанного закона.
Смотря о чем было заявление...если по вопросам применения трудового права - то это индивидуальный трудовой спор. Можно жаловаться в комиссию по их рассмотрению (должна создаваться на предприятии), в госинспекцию труда, суд.