8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести обжалование определения Арбитражного суда?

Добрый день!

Подавала иск через мой арбитр по упрощенке в АС Тюменской области. Судья вынес определение о принятии иска и рассмотрении дела по общим правилам искового производства в связи с тем, что суд не уведомил ответчика о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

В определении предложил истцу в добровольном порядке известить ответчика о времени и месте судебного заседания путем вручения под роспись.

Соответствует ли закону данное определение. Если нет, куда можно пожаловаться в данном случае? К слову, истец и ответчик находятся в разных городах.

24 ноября 2017, 09:24, Вера, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

В определении предложил истцу в добровольном порядке известить ответчика о времени и месте судебного заседания путем вручения под роспись.

Вера

Добрый день, выложите это интересное определение, хочу почитать, это что-то новое, естественно такое требование суда не соответствует закону. поскольку извещения- это обязанность самого суда., а не истца. Судьи уже совсем обленились. вы им не почта, у них есть канцелярия и деньги, которые выделяются на отправку почтовой корреспонденции.

АПК РФ Статья 121. Судебные извещения


1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

24 ноября 2017, 09:49
1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Александр, да и вот получается затягивание процесса. Куда можно обратиться при таких нарушениях?

24 ноября 2017, 09:52

да и вот получается затягивание процесса. Куда можно обратиться при таких нарушениях?

Вера

жалоба председателю на действия судьи, а также в целом частная жалоба на данное определение, а суд вообще извещение по почте ответчику направлял или даже не собирается?

на вас лежит лишь обязанность по направлению иска, приложений, извещения -забота суда.

24 ноября 2017, 09:55
Консультация юриста бесплатно
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, добрый день! А не могли бы Вы выложить номер дела для ознакомления с Определением суда. Очень уж странно все это звучит.

24 ноября 2017, 16:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Определите срок кассационного обжалования следующих судебных актов: 1 определения арбитражного суда по делу
Определите срок кассационного обжалования следующих судебных актов: 1) определения арбитражного суда по делу о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда; 2) определения об утверждении мирового соглашения; 3) постановления арбитражного суда апелляционной инстанции на решение о понуждении юридического лица созвать общее собрание участников; 4) определения о наложении штрафа; 5) определения арбитражного суда по делу о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда; 6) решения арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта; 7) определения суда по интеллектуальным правам, вынесенного им в качестве суда первой инстанции; 8) судебного приказа.
01 июня, 04:03, вопрос №3048119, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
Арбитраж
Возможно ли обжалование определения Арбитражного суда о возвращении кассационной жалобы?
Добрый день! Я являюсь индивидуальным предпринимателем. 06.03.2020 арбитражным судом кассационной инстанции вынесено определение о возвращении кассационной жалобы по основанию отказа в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока (причины пропуска судьей признаны неуважительными). Определение получено (скачано) через сайт арбитражного суда кассационной инстанции. 11.03.2020 через сайт арбитражного суда кассационной инстанции на данное определение подана жалоба. Однако, уже после подачи жалобы на определение, на сайте появилась запись от 10.03.2020 о том, что кассационная жалоба со всеми приложенными документами судом возвращена обратно подателю жалобы (получена по почте подателем кассационной жалобы 16.03.2020, уже после подачи жалобы на определение о возвращении кассационной жалобы). Подскажите, пожалуйста, нужно ли вновь направлять в суд кассационной инстанции возвращенную им кассационную жалобу с приложенными документами для рассмотрения вместе с поданной жалобой на определение о возвращении кассационной жалобы? Если нужно, то как вновь направлять кассационную жалобу- напрямую в арбитражный суд кассационной инстанции или через арбитражный суд первой инстанции? Спасибо.
24 марта 2020, 03:31, вопрос №2722076, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите, размер госпошлины на заявление об обжаловании в части Определения арбитражного суда. Иск имущественный. Истец - несовершеннолетний в лице родителя
Подскажите, размер госпошлины на заявление об обжаловании в части Определения арбитражного суда. Иск имущественный. Истец - несовершеннолетний в лице законного представителя - родителя. Спасибо
14 февраля 2020, 11:11, вопрос №2684903, татьяна, г. Москва
7 ответов
Арбитраж
Обжалование определения арбитражного суда
Добрый день! Арбитражный суд принял заявление и назначил рассмотрение в упрощенном порядке. Спустя 2 месяца, несмотря на предоставление всех необходимых документов, суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, назначении предварительного судебного заседания. Можно ли обжаловать такое определение в апелляции?
09 августа 2016, 14:09, вопрос №1340583, Марина Владимировна, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Оплата госпошлины за обжалование определений в арбитражном суде?
Здравствуйте!! Скажите, оплачивается ли госпошлиной обжалование определений арбитражного суда с сокращенными сроками( напр., определений о возвращении апелляционной жалобы или касс. жалобы)( ст. 290-291 АПК РФ)? Спасибо...
12 марта 2016, 15:21, вопрос №1177387, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.11.2017