Может ли ИП организовать прием платежей в пользу другой компании?

ИП имеет возможность оказать посреднические услуги в продаже товаров сторонних компаний. Т.е. у нас есть прайсы нескольких компаний и к нам часто обращаются клиенты за товарами которых нет у нас, но есть у этих компаний. Возможно ли заключить какой-то агентский договор или какое-то соглашение на приём платежей в пользу другой компании. При этом есть 2 варианта развития событий. Мы делаем небольшую наценку, принимаем платёж от клиента и переводим деньги за вычетом нашего процента компании продавцу. Мы не делаем никаких наценок, переводим деньги компании продавцу и после получаем вознаграждение. Клиент уведомлен что поставщиком являемся не мы. Мы контролируем выполнение обязательств компании перед клиентом, переводим деньги только в случае полного исполнения компанией своих обязательств, а в случае не исполнения возвращаем деньги клиенту. Как это сделать законно, что бы продавцом продолжала числиться компания поставщик и гарантийные и пр. обязательства не переносились на нас. Ведь так действуют платёжные агрегаторы в интернете, претензии по товарам направляются не им, а тем, в чью пользу они приняли платёж.

, Амелия Осипова, г. Нижний Новгород
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В это ситуации, как и все агрегаторы, используют Агентские Договора.

Он выглядит примерно так:

Агентский договор №№ Договора Место заключения
Дата заключенияг.
Наименование Стороны, именуемый(ая) в дальнейшем «Принципал», действующий(ая) как физическое лицо, с одной стороны, и
Наименование Стороны, именуемый(ая) в дальнейшем «Агент», действующий(ая) как физическое лицо, с другой стороны,
вместе именуемые «Стороны», а индивидуально – «Сторона»,
заключили настоящий агентский договор (далее по тексту – «Договор») о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. По «Договору» «Агент» обязуется от своего имени, но за счет «Принципала» совершить юридические и иные действия, направленные на продажу товаров «Принципала» (далее по тексту – «Действия»):… и т.д.

Условия договора могут быть разными. Вы можете оставлять своё вознаграждение, а можете ждать от Принципала, когда он выплатит.

Как-то так.